Sold2019Also sprach Zarathustra.Title: Also sprach Zarathustra.,Nietzsche,Friedrich 1930, Leipzig, Description: Nietzsche,Friedrich; Baeumler,Alfred(Nachwort) Also sprach Zarathustra. Ein Buch fuer alle und keinen. Kroener, Leipzig,See Sold Price
Sold2018GERMAN ALFRED KRONER BOOKS -- LOT OF 4GERMAN ALFRED KRONER BOOKS -- LOT OF 4 Lot of four A. Kroner Friedrich Nietzsche books, to include "Die Frohliche", "Gotzendammerung Der Antichrist / Gedichte", "Morgenrote", "Also Sprach Zarathustra"See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Ceremonial Staff, EquestrianYoruba Zeremonial-Stab, Reiter Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 88 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Utensile aus dem Umfeld des Ogboni-Bundes. Das WohlergSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, zwischen 1943-1960 vor Ort erworben. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welcheSee Sold Price
Sold2022Niederländischer Maler(Tätig im 19. Jh.) Küchenstillleben In einen Küchenraum komponiertes Arrangement aus ruhenden Hunden vor einem Tisch. Auf dem Tisch Äpfel und GemÃSee Sold Price
Sold2021A Dogon Iron StaffFigürlicher Stab Dogon, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 86 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1983). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. Kultstab aus Eisen, der vor oder auSee Sold Price
Sold2024A Quartz Beads Necklace, Pre-Coinage CurrencyQuarzperlen-Collier, vormünzliches Zahlungsmittel Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz. L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen ISee Sold Price
Sold2022A Dogon Iron StaffDogon Würdestab Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 100,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Kultstab aus Eisen, der vor oder auf einem Altarhaus staSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. B 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, zwischen 1943-1960 vor Ort erworben. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, weSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCH JUNGE FRAU AUS SUEDFRANKREICH, VERMUTLICH ARLES, VOR EINER LANDSCHAFTFRENCH 1st half of the 19th century Young woman from southern France, probably Arles, in front of a landscape Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with maker's stamp. Damaged, pSee Sold Price
Sold2022Harlip, Gregory Set aus zwei originalen Akt-Photographien. Vor 1937. Vintages, Silbergelatine aufHarlip, Gregory Set aus zwei originalen Akt-Photographien. Vor 1937. Vintages, Silbergelatine auf chamoisfarbenem Papier. Maße je 23 x 17 cm. Verso je mit Urheber-Stempel. Harlip war ein auf PromSee Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.84 Inro Japan Lackiertes Holz. H 8,6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Reiter und Schwertraeger vor Fuji. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien.See Sold Price
Sold2020A Senufo Bronze FigureWahrsage-Figur, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tugubele genannte Darstellung aus dem Besitz eines WahrsaSee Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu BraceletArmreif Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1997). Breiter, durchbrochen gegossener Armreif aus dem Ijebu Gebiet, mit seSee Sold Price
Sold2020A Baule WhiskWedel Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Echthaar, Textil. H 77 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Zeremonialwedel und königliches Würdezeichen aus dem aja genanntenSee Sold Price
Sold2018Maske,"idiok" / Ibibio / Nigeria65 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei polSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan.1 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan. Balusterschaft aus Porzellan, Blumendekor in Goldreserven vor kobaltblauem Fond. 5-flammiger Leuchter. Reiche, ornamentale Messinmontur. H 51 cmSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 20 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2019AN ASANTE "KUDUO" CONTAINERDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die früheSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Hl. NikolausHinterglasikone: Hl. Nikolaus Rumänien, Lancram, 19. Jh. Ausführung in bunten Farben vor silberbeschichtetem Fond. 47x41 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRichard Strauss & George Gershwin 4 Track TapesUS$1
14 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAus Vergilbten Pergamenten Theodor Rehtwisch Vol 11US$55
275 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY3 wrought iron rushlights, one on wood base, one also has candle cup, ex Sotheby'sUS$350(4 bids)
1 day LeftBidhausJIMMY CHOO FILIPA Long Wallet AUS 0C3421 Leather Black Silver & Gold Hardware Round Zipper StarUS$1
Featured4 days LeftGrasons Co. Of Southern ArizonaLarge Authentic Wood & Feather KachinaUS$14(4 bids)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder 5 Car Passenger Set-Key Imports Brass-HO ScaleUS$200
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Landscape Painting - Oil on CanvasUS$225(5 bids)
Featured5 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyTiffany Studios Bronze Table Lamp Linenfold ShadeUS$4,200(4 bids)