Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884,Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884, frame measures 26.5" x 28". From the estate collection of Richard G. Miller's 19th & 20th century hand pSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold20182 Maps by de Rossi incl: Regno Di Napoli.2 Maps from Giovanni Giacomo de Rossi’s “Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo.” ++ Regno Di Napoli. A revised version of a map of Naples by Giacomo Cantelli daSee Sold Price
Sold2024Marmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Black Sea. Greece Armenia Turkey Russia"Carta del Reame di Mitridate il Grande della Grecia dell' Aermenia..." Folio Hand Colored Etching/Engraving Published 1845, Florence for "Atlante di Geografia-Storica Universale" by Francesco C. MarmSee Sold Price
Sold2022(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma.(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma. Large engraved map of Rome and its surrounding area. 46x41½ inches overall, segmented and mounted to original linen backing; fainSee Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2017Five ancient geographic maps-Engravings. Europe, AsiaFive geographical maps - Europe, Asia and North Africa. *Â Carte Geographique du Monde Ancien, 1721. Asia, Europe and North Africa, 33x45 cm. *Â Carta Nuova Del Dominio, e stati del Turco Nell EurSee Sold Price
Sold2023Antique Map Northern Italy, Alps to VeniceCarta Geograpohica e Postale del Regno Lombardo-Venteto. C. Pinchetti, Giuseppe Pezze, Milan: 1848. Italian wall map, folding as dissected on linen. Slip case. Lombardy and Veneto regions of Italy. 17See Sold Price
Sold2016Mao, Antonio Zatta, Il Regno di Scozia, Di NuovaAntonio Zatta (Italian, 1757-1797), Il Regno di Scozia, Di Nuova Projezione, copper-engraved map with hand coloring, overall (with frame): 18"h x 21.25"wSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2020Barbiellini, Carlo 1807 Hand Colored Map of England"Carta d'Inghilterra e del Principato di Galles" Hand Colored Copper Engraved Map Published 1807, Milan for "Atlante della geografia antica e moderna" by Carlo A. Barbiellini. Paper Size: 17 x 11.5 inSee Sold Price
Sold2019La Svezia divisa ne'suoi Regni. Sweden & Finland.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Svezia divisa ne'suoi Regni di nuova projezione' Sweden divided in its Kingdoms, including Finland. The Baltic Sea and the Gulfs of Finland and Bothnia DATE PRINTED: PublisheSee Sold Price
Sold2017Regno di Napoli - Ortelius, AbrahamRegni Neapolitani verissima secundum antiquorum et recentiorum traditionem descriptio, Pyrrho Ligorio acut. [secolo XVI], una carta geografica incisa in rame tratta dall'opera Theatrum Orbis TerrarumSee Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 5 issues: very fine/mint, no stickers last page. ITn.38 T. sbaraglia tutti; n.39 T. e la Tragedia del Gallo; n.40 P. giura Vendetta; n.41 T. e il Grande Pippo; n.43 T.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di Topolino n.10Albi nel Regno di Topolino n.10 ENG Very fine/mint. ITn.10 T. presenta Il Mistero del Collegio, nuovissimo /edicola.See Sold Price
Sold2019Carta dell isola di Terra NuovaTitle: Carta dell isola di Terra Nuova Printing Date: [Livorno, Italy 1763] Medium: copper engraved map Dimensions: 9x 7 inches (230 x 180mm) Additional Information: taken from Il Gazzettiere AmericanSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Provincia di Noto" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,5 x 52See Sold Price
Sold2023China. SEMEDO. Historica relatione del gran regno della Cina.SEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi a spese di Biagio Diuersino, e Zanobio Masotti, 16534to, 215x150 mm; Legatura mezza pergamena e cartonato; pp. 8 nSee Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di figure di divinità in legno, Thailandia, Regno di Rattanakosin/ del Siam (1782-1932), XIX€400
6 days LeftLeon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha stante in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del Siam€500
3 days LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN AldusUS$360
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)US$5
4 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta a decoro di personaggio femminile con iscrizioni, Scuola di Xu Beihong, Cina, XX€300