Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2024DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCHCarved wood. Flip up bench seat. 66" h x 63 1/8" w x 19 1/2" d.See Sold Price
Sold2024MONUMENTAL ART NOVEAU CARVED HALL RACKCarved wood. Metal. Beveled glass mirror. One flip top compartment. Attributed tDITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C.o. Measures 93 3/4" h x 71 1/2" w x 14" d.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama in damasco all'acquaforte marcata su un lato "La Corse", impugnatura in corno madreperla e tartaruga completo di fodero a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2016QUARTI EUGENIOSgabello in legno di noce con intarsi in corno e peltro.Inizio '900cm 40x32x32See Sold Price
Sold2018FIGURA IN MALACHITE, XX SECOLOraffigurante rinoceronte- poche usure, sbeccatura nel corno Alt. cm 7, larg. cm 13, prof. cm 3 A MALACHITE FIGURE, 20TH CENTURY- WEAR, CHIPSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2018Coppia di scudi ovali in ferro martellato con unaA pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects)Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto dSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Il Rinoceronte", scultura in cristalloSWAROVSKI, "Il Rinoceronte", scultura in cristallo sfaccettato (cm 34x14), edizione limitata 2008, esemplare n. 05089/10000 inciso sulla zampa, designer Anton Hirzinger, allegato certificato di autentSee Sold Price
Sold2017Capitan AmericaCapitan America IT Corno I Serie 1973. Collezione completa nn. 1/128. Nuova/Edicola. N.1 completo di manifesto ed adesivo in eccellente stato. ENG Complete first series, new to almost mint, first issSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000See Sold Price
Sold2018Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760 ,Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: alle foglie, agli oggetti tenuti nelle mani, a un corno del caprone RaffigurSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
12 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000