Sold2015Lino Sabattini, Christofle, oil and vinagarLino Sabattini, Christofle, oil and vinagar bins in silvered metal. 1950 ca. Lino Sabattini, Christofle, coppia di contenitori per olio e aceto in metallo argentato. Dimensioni: h cm 29 x diametro 9,5See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Una ménagère 'Edro' perANGELO MANGIAROTTI Una ménagère 'Edro' per CRISTALLERIE COLLE, 1988. Con ampolle per olio e aceto, spargi sale, spargi pepe, vassoio. Cristallo stampato. Tutti i pezzi marcati all'acido, AltezzaSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Una ménagère "Edro" perANGELO MANGIAROTTI Una ménagère "Edro" per CRISTALLERIE COLLE, 1988. Con ampolle per olio e aceto, spargi sale, spargi pepe, vassoio. Nel lotto è inclusa anche una formaggiera. Cristallo stamSee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2015"Insegna per negozio di cappelli" olio"Insegna per negozio di cappelli" olio sec.XIX cm. 55x150See Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Studio per figura, 1988Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price