Sold2021Four Drevounia armchairs in wood and Vienna strawQuattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2023Four armchairsFour armchairs in black lacquered wood with straw backs. Minor defects. 77x55x60 cm approx. Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti. 77x55x60 cm ca.See Sold Price
Sold2022PHILIPPE STARK (Attr.le), Consolle in legnoPHILIPPE STARK (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Consolle con gambe piramidali in legno laccato nero, piano rettangolare con impiallacciatura in radica di noce. cm 135 x 47 x Alt. 75. A WOODEN CONSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON, Sedia basculante mod. “Relaxer 2”VERNER PANTON Produzione Rosenthal, Germania 1974 ca. Sedia basculante mod. “Relaxer 2”, struttura in legno laccato nero, schienale e seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto a rigSee Sold Price
Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2018OrologioOrologio con mensola in legno laccato a fondo verde e dipinto a fiori in stile. Quadrante e macchina firmati Robert. h cm 108See Sold Price
Sold2015Orologio Luigi XV a cartel, laccato a fondoOrologio Luigi XV a cartel, laccato a fondo polenta sec.XVIII con relativa mensola in stile h.tot.cm.82See Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Tavolino in legno laminato nero con struttura in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 49x49x36See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2017PIER LUIGI COLLI Sei sedie in legno laccato nero eCOLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Sei sedie in legno laccato nero e tessuto. -. Cm 46,00 x 91,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2022Grande cornice in legno laccato nero ed oro,Grande cornice in legno laccato nero ed oro, sec.XVIII cm. 106x154See Sold Price
Sold2018Pendola Robert in legno laccato nero,Pendola Robert in legno laccato nero, sec.XIX h.cm.65, cattivo statoSee Sold Price
Sold2016Carlo de Carli,Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm. 143x80x54, Bibliografia Domus n. 410, gennaio 1964, p. 190; P. Toschi e F. Magnani, Abitare Oggi, Gorlich, 1967See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2016Gastone Rinaldi,Sedia S46 in tubo e tondino in acciaio laccato nero con rivestimento in stoffa. Prod. Cristal Art, Italia, 1970 ca. cm. 54x80x54, Bibliografia G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, 2See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente undici divinità in legno dorato e non. Giappone, Periodo Edo H cm 26See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente la figura di KANNON in legno dorato. Giappone, Periodo Edo H cm 73See Sold Price
Sold2023MARCEL BRAUER, Quattro sedie modello “ Cesca B 32”MARCEL BRAUER Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “ Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna dSee Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
Sold2017CHINESE SCREEN | PARAVENTOChinese screen with two lacquered wooden doors, with linear frame and white and gray silk panels depicting a tree, cm 152x65 | Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price