Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2020UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70.UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, legno laccato. Altezza cm 78, lunghezza 69, profondità 40.See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio inglese lastronato inPiccolo scrittoio inglese lastronato in mogano, inizi sec.XX cm. 52x52 h. 81See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIScrittoio. Legno di frassino, formica, ottone. Italia anni '50. cm 80x115x55 Perizia Gi� Ponti Archives. A DESK BY G. PONTISee Sold Price
Sold2021SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A)Scrittoio. Legno, metallo verniciato, ottone. Italia anni '50. cm 77x100x50 A WRITITNG DESK ATTRIBUTED TO S. CAVATORTASee Sold Price
2016G. pagano, deskG. Pagano Pogatschnig attr. Desk. Aniline painted plywood. 1940 ca. Dimensions: 28,34" x 31,88" x 17". Scrittoio. Legno di compensato curvato dipinto ad anilina. Dimensioni: 72 x 81 x 43 cmSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (ATTRIB. A)Scrittoio. Legno di teak, ottone. Anni '50. cm 76x105x70 A DESK ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe, piccole mancanze, aloni, lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio.MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio. Legno, metallo e ottone. Cm 150,00 x 77,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrittoio in legno, Prod. Schirolli, anniPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrittoio in legno, Prod. Schirolli, anni 50. . Cm 90,00 x 69,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price
Sold2020ANTONIO FERRETTI MILANO. Writing deskScrittoio in legno di faggio e sky. Firmato ANTONIO FERRETTI, Milano. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 80 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2015FORMANOVA Tavolo scrittoio.FORMANOVA Tavolo scrittoio. Ferro, legno. Cm 65,00 x 169,00 x 73,00. Anni'70.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Mobile scrittoioPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Mobile scrittoio in legno di noce scuro, piano rettangolare, fianchi dritti con piani paralleli, cassetti e vani a giorno. Cm 150 x 35 Alt. 80,5. AN ITALIAN WRITING DESK.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2016FRATELLI PROSERPIOA DESK BY FRATELLI PROSERPIO - Scrittoio anni '60. Legno di teak - aperto cm 88x90x76, chiuso cm 88x90x56See Sold Price
Sold2024ERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. UnaERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. Una cassettiera 'Unending', trasformabile in scrittoio e in toilette. Legno laccato, cristallo argentato. Altezza cm 76, larghezza114, profondità 60 in configurazSee Sold Price
Sold2020GEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anniGEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anni '60. Legno di palissandro, ottone nichelato. Altezza cm 75, lunghezza 128, profondità 50.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI & FRANCO BETTONICAScrittoio, Cantieri Carugati anni '50. Legno di teak Domus 361, dicembre 1959 cm 87x82x60; cm 87x82x82 A FOLDING DESK BY G. FRATTINI & F. BETTONICASee Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI (Attr.) Wooden writing deskGIANFRANCO FRATTINI (Attr.) (Padova, 1926 - Milano, 2004). Scrittoio con sei cassetti in legno. Anni '60. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio con sedia, anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio con sedia, anni 50. Legno formica metallo e ottone. Cm 49,00 x 99,00 x 76,00.See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
3 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
3 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di€200
3 days LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLCarrellino occasionale Legno Italia, 1960 ca. 75,5 x 38 x 70 cm Con piccolo cassetto estraibile.€160