Sold2020ERNESTO VALABREGA 1901-1944 Grande orologio da pareteLegno, vetro smaltato, ottone. Segni del tempo. Meccanismo sostituito. 80 x 105 x 9 cm Wood, enamelled glass, brass. Wear. Contemporary electric movement. 31.50 x 41.34 x 3.54 in. TAGS: - ObjectsSee Sold Price
Sold2015Gino Valle (1923 - 2003) - Orologio da parete "DatorGino Valle (1923 - 2003) - Orologio da parete "Dator 5". Produzione Solari, Udine 1956. Plastica, fusione d alluminio (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Orologio da parete - LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Wall clockOrologio da parete anni '70 Metallo. Firmato. Difetti. 61,00 x 27,00 x 8,00 cm (1) - LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Wall clock 1970s Metal. Signed. Defects. 24.02 x 10.63 x 3.15 in. (1)See Sold Price
Sold2021LORENZ (Editore) Un orologio da parete, anniLORENZ (Editore) Un orologio da parete, anni "60. Funzionante. Diametro cm 20.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Orologio da pareteOrologio da parete Alluminio, metallo laccato, vetro. Prod. Boselli, 1935 ca. Quadrante firmato Boselli Milano. diam. cm 41, prof. cm 8 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'inSee Sold Price
Sold2020FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90.FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90. Cristallo serigrafato. Marcato 'Fornasetti'. Diametro cm 37.See Sold Price
Sold2022Joseph Jessnernin Wien orologio da parete inJoseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX cm. 42,5x42,5See Sold Price
Sold2020GIO PONTIOrologio da parete. Metallo smaltato, cristallo molato. Produzione Boselli anni '50. cm 40x17 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al metallo. GOODSee Sold Price
Sold2022Testa Armando, Orologio Punt e MesOrologio da parete, logo disegnato da Armando Testa., Movimento meccanico funzionante, anni '60., Cm 37x50x6See Sold Price
Sold2018RIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). UnRIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). Un orologio da parete retroilluminato con fusi orari, anni '70. Legno di teak, vetro serigrafato. Cm 68 x 68.See Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2016Lorenzo BurchiellaroOrologio da parete_x000D_ Metallo sbalzato a mano._x000D_ Italia, 1970 ca._x000D_ Firma incisa._x000D_ cm 60x19x6See Sold Price
Sold2023GAETANO PESCEOrologio da parete. Resina, metallo smaltato, meccanica a batteria. Produzione Fish Design, Italia 2000 ca. Firma della manifattura. cm 29x29x5 A WALL CLOCK BY G. PESCE Condizioni molto buone. Lievi rSee Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
2018Tritticoin bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato da putto musicante, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Victor PaillardSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre àla lumiSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI (Attr.le), Specchio da parete a scudo€400(1 bid)
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
7 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna in diamanti, vacheron & Constantin - lady's diamond wristwatch, vacheron &€1,500