Sold2022Testa Armando, Orologio Punt e MesOrologio da parete, logo disegnato da Armando Testa., Movimento meccanico funzionante, anni '60., Cm 37x50x6See Sold Price
Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio da taschino in oro, carica aANONIMO, orologio da taschino in oro, carica a chiavetta, anch'essa presente, impreziosito al retro con diamanti taglio a rosa in motivo a stella a 6 punte. Quadrante in smalto bianco e sfere breguet,See Sold Price
Sold2023Fiat Advertising poster 'Rievocazione 1899 Carpano e la pri139 x 100 cm, design Armando Testa, on linenSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2024ARMANDO E. REPETTO, (Argentina, 1893-1968), Oil/Canvas, RIVER LANDSCAPE WITH HORSEMAN AND HORSES, 19ARMANDO E. REPETTO, (Argentina, 1893-1968), Oil/Canvas, RIVER LANDSCAPE WITH HORSEMAN AND HORSES, 19 ¾ inches x 23 ½ inches, in wood frame 20 5/8 inches x 24 ¾ inches overall. SigSee Sold Price
Sold2023Orologio e barometro a Cartel in bronzo dorato,Orologio e barometro a Cartel in bronzo dorato, Torino I metà sec.XIX cm.35x55See Sold Price
Sold2022Testa Armando, Pupazzo pubblicitario Pippo-LinesGadget pubblicitario in gomma marchiato Lines sulla gamba. Cm 33x16x15, W. 15 - D. 30 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2016Geo. 12" Punch Bowl, London 1800, John Emes, given toGeo. 12" Punch Bowl, London 1800, John Emes, given to Capt Affleck for Bravery, Ship Juno 1803.See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Original 1950s Italian Vermouth CARPANO Poster TESTATesta, Armando 1917 - 1992Carpano - Prima FiatOffset 195455.1 x 38.9 in. (140 x 99 cm)Printer: Pirovano, MilanoCondition Details: (A) on linen #Italy #Food & Beverages #Alcohol #Kings #AutomobileSee Sold Price
Sold2021TRITTICOin bronzo e marmo composto da: Orologio E Coppia Candelabri, vecchia fattura. h cm 70/h cm 61 x 36See Sold Price
Sold2022TRITTICO IN METALLOCOMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58See Sold Price
Sold2017Uzanne, La Chronique scandaleuse...Uzanne Octave, La Chronique scandaleuse... Paris: Quantin, 1879. Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id.,&nSee Sold Price
Sold2022LEGUMIERA IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1827ORAFO E. EMES AND E. BARNARD corpo circolare a superficie liscia con bordo a foglie e fiori, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 13, larg. cm 23; peso totale gr 809 A GEORGE IV SILVER-GSee Sold Price
Sold2016Pirandello, Il fu Mattia PascalPirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo. Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzatSee Sold Price
Sold2017AlabardaCuspide a sezione romboidale, ferro sforato e rinforzato sulle punte, gorbia a cartoccio, asta poligonale chiodata di restauro. Buone condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 236 cm.See Sold Price
Sold2022Marcus SADELER. Paesaggio con casa.Marcus SADELER.XVII sec.Paesaggio con casa.Bulino; mm. 235x180. Margini. Iscr. In basso a sinistra: Marco Sadeler excudit. Filigrana con stella a sei punte entro cerchio e con cerchio piccolo al centrSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2023CORONA NUZIALE IN ARGENTO E CRISTALLO, SVEZIA, 1967a sei punte con terminali in cristallo; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 12 A SWEDISH SILVER AND CRYSTAL WEDDING CROWN, 1967; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Karskaya, Ida - Paulhan, JeanKarskaya Alès, P.A.B., 1959. In 12°. Fogli sciolti, con 2 punte secche a colori originali fuori testo di Karskaya, ciascuna protetta da velina, al colophon firma dall'artista e dell'editore, brossurSee Sold Price
Sold2017Decanter - 9" - ABCGDecanter - 9" - ABCG Exact Pattern Featured in Dorflinger By Feller, Page 155 - Green Cut to Clear - Hobstar, Strawberry Diamond, Prism and Punte Motif - Bell Shape - Pattern Cut Stopper - Tiniest ofSee Sold Price
Sold2017ABCG Decanter and CordialDecanter & Cordial - ABCG - Decanter - 9.25" - Green Cut to Clear - Bell Shaped with Hobstar, Strawberry Diamond, Prism and Punte Motif - Pattern Matched 3.25" Cordial - Very NiceSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
5 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
5 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
3 days LeftLucas Milano SRLErcole Garavaglia (Milano 1866 - 1938) Tramonto sul Testa Grigia e casolari a Champoluc (Valle€100