Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI 2Coppia di poltrone, Tecno anni '50. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI vedi archivio Osvaldo Borsani www.Osvaldoborsani.itSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani,Coppia di poltrone Canada P 110 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 80x90 80 h, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 219See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani, two armchairsO. Borsani. Two armchairs. Wooden structure, velvet lining. Dimensions: 33,8" h, 29,52" w, 29,13" d. Coppia di poltrone. Struttura in legno, rivestimento in velluto. Dimensioni: h 86 cm, larghezza 75See Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023M.I.MCoppia di poltrone. Compensato curvato, legno esotico, skai imbottito. Produzione M.M.M Roma anni '60. cm 74x73x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M.I.M Abitare n. 12, Dicembre 1962. Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2017FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI (attrib. a) - A PAIR OFCoppia di poltrone anni '60. Compensato di teak curvato, metallo verniciato cm 80x70x50See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2020Martin Grierson,Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63 , Bibliografia DomusSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani (Attribuzione),Coppia di sgabelli con seduta rivestita in pergamena e sostegni in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x50x90See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniCoppia di sgabelli Legno laccato, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 45x63x33See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani, two andironsBorsani. Pair of andirons. Iron, brass. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. Dimensions: 15" x 4,92". Coppia di alari. Ferro, ottone. Dimensioni: 38 x 12,5 cm.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
Sold2021George Coslin,Coppia di poltrone con struttura in tondino metallico laccato e compensato di legno curvato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x65x70See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Cupboard with two doors, display cabinet and drawer for Atelier di Varedo.€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Counter buffet with mirrored stand, two doors, display cabinet and two drawers for A€1,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000