Sold2023Osvaldo Borsani, prod. Arredamenti Borsani (2)Italy, 1950s, 90x72x73cm., pair of wooden and upholstered fabric armchairs, wearsSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, prod. Arredamenti BorsaniItaly, 1950s, 90x198x73cm., sofa in wood and padded fabric, wearsSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2017Osvaldo BorsaniLibreria Alluminio anodizzato, legno di teak massello, multistrato impiallacciato in legno di teak, laminato plastico, vetro. Prod. Arredamenti Borsani, 1946 ca. cm 215x86x40 Literature: Domus, n. 272See Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani. DivanoStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. BibliografiaG. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con struttura in legno e legno lavorato. Piano in vetro e maniglia in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 85x46x12See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniConsolle da centro con struttura, sostegni e cassetti in legno., Piano incassato in cristallo colorato con profilo in legno grissinato., Etichetta originale., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, ItaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniTavolo rotondo Legno di noce, vetro opalino. Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca. Archivio Osvaldo Borsani, n. d'archivio 6521 h cm 79, diam. cm 111See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniMobile bar mod. 6426 Legno di noce, cristallo molato, ottone. Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca. cm 134x101x45 Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, SkiraSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attr.)Due scanni Legno di acero, legno di noce. Prod. Arredamenti Borsani, 1935 ca. cm 42x58x31 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018,See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, prod. TechnoItaly, 1960s, h. maximum 365 cm. - h. minimum 225 cm., AT16 mod. hanger telescopic swivel and adjustable in height, in aluminum, steel, leather and woodLiterature: R. Aloi, L’Arredamento ModernSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani for Arredamenti Borsani bar cabinetOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani Varedo, bar cabinet, Italy, 1950s, rosewood, mahogany, birch, brass, three brass keys, 70.25"w x 17.25"d x 57.5"hSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani, Wall lightOsvaldo Borsani Wall light Arredamenti BorsaniItaly, c. 1950carved and painted wood55 h × 7½ w × 5 d in (140 × 19 × 13 cm) Sold with a certificate of authenticity frSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
5 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 2 of 3US$50
23 hrs LeftJasper52Mario Buatta, Mid-Century Modern, Small Round Mirror, Giltwood, Italy, 1970sUS$1,500
May 21LTWID Auction House S.R.LOsvaldo Borsani - Eugenio Gerli , Tavolo Rotondo Tecno O. Borsani ed E. Gerli€700
15 hrs LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750