Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2016PERRIAND CHARLOTTE_x000D_ Otto sedie mod. Les ArcsStruttura in acciaio cromato e cuoioAnni ‘70cm 82x45,5x55Bibl.: Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, ppg. 190-195 ; Charlotte Perriand: A Life of Creation, Perriand, ppg. 113-125See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961.ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 79, larghezza 45, profondità 53. A set of eight '110' chairs manufactured by CASSINA, 1961See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2020ENZO MARI Otto sedie 'Box' per ANONIMAENZO MARI Otto sedie 'Box' per ANONIMA CASTELLI, 1974. Acciaio tubolare verniciato, resina Abs. Altezza cm 81, larghezza 43, profondità 44. Letteratura: Domus 541 (dicembre 1974), p. 41 Abitare 132See Sold Price
Sold2019Otto sedie, 1940 ca.Otto sedie Legno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle. 1940 ca. cm 95x44x50See Sold Price
Sold2021MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa'MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa' per MOBEL ITALIA, 1970. Piatto di acciaio cromato, sedili imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 80, larghezza 40, profondità 55. Letteratura: DomSee Sold Price
Sold2017* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista* Lotto composto da otto sedie di gusto Secessionista in legno massello, con sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuro beige. Austria, inizi sec XX (cm 46x86x50) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' dellaPAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' della collezione 'Arcadia' per B&BItalia, 1985. Struttura in metallo, plastica, acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Marcate sotto la seduta 'B&B Italia'ArcaSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie stile chiavarine rivestite con tessuto Pierre FreyW. 45 - D. 40 - H. 124 CmSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Otto sedie in noce e tessuto anni 40.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Otto sedie in noce e tessuto anni 40. -. Cm 44,00 x 105,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2020OTTO SEDIE, anni '40. Acciaio tubolareOTTO SEDIE, anni '40. Acciaio tubolare cromato, cuoio. Altezza cm 75, larghezza 46, profondità 48.See Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Due sedie modello “Cesca B 32”€100
Oct 05Ripley AuctionsVivika and Otto Heino (American, 20th century), glazed art pottery planter vessel, 1995 5"H xUS$10
Oct 05Ripley AuctionsVivika and Otto Heino (American, 20th century), glazed art pottery planter vessel 5 3/4"H x 6"WUS$50
Oct 05Ripley AuctionsVivika and Otto Heino (American, 20th century), glazed art pottery small bowl 2 1/4"H x 7"Diam.US$50