Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2019Francesco Piranesi (Italian, 1756-1810)Francesco Piranesi (Italian, 1756-1810) , "Bassorilievo Antico di Marmo esistente in Velletri nel Museo Borgiano", 1786, engraving with later hand-coloring, sight 14 3/4 in. x 10 1/2 in., framed; togeSee Sold Price
Sold2021Framed Piranesi 18th C Engraving of Ancient RuinsFramed Piranesi 18th C Engraving of Ancient Ruins. Professionally framed and matted. Titled Bassorilievo Antico di Marmo esistente in Velletri nel Museo Borgiano. Measures 24.5 x 19.5 inches.See Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
2019Mortaio in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo,decorato con profilo di poeta entro riserva, da elementi fogliacei e a nastro, altezza cm 12,5See Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
2016'Bassorilievo' magazine rack, 1950/60sPiero Fornasetti. 'Bassorilievo' magazine rack, 1950/60s. H. 18 x 43 x 21.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1950/60s. Tubular brass, brass rod, sheet metal, lithographed pattern, black on creme-See Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2016Piero Fornasetti, Bassorilievo magazine rackPiero Fornasetti Bassorilievo magazine rack Fornasetti MilanoItaly, c. 1950lithographic transfer-print on lacquered wood, brass16.75 w x 6.5 d x 15.5 h in (43 x 17 x 39 cm) Signed with dSee Sold Price
Sold2023BASSORILIEVOin bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22See Sold Price
Sold2019BASSORILIEVO IN LEGNO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante Madonna col Bambino, tratto da modello rinascimentale- usure, alcune mancanze, graffi e sbeccature, restauri Alt. cm 83, larg. cm 56,5 A DARK PATINA WOOD BAS RELIEF, 20TH CENTURY- WEAR, SSee Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2020COPPIA CICCHERE IN PORCELLANAREALIZZATE IN PORCELLANA BIANCA GINORI, DECORATE A BASSO RILIEVO CON SOGGETTI MITOLOGICI, I PIATTINI RECANO FESTONI E CONCHIGLIE. EPOCA'700 ITALIASee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti (1913-1988) - Magazine rack, 1960 ca.h 38,5 cm width 43 cm depth 20,5 cm from serie Bassorilievo, laquered metal with screen-printed classical decoration. Fornasetti Manufacture. This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2016An ormolu portico clock, France, late 19th centuryCassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. ScappameSee Sold Price
Sold2019Jose ORTEGA. Simon Bolivar.ORTEGA, Jose;. Simon Bolivar. Roma, Trec, 1980 Folio, mm. 490x410. Legatura in piena pelle, sul piatto anteriore placca in bronzo con bassorilievo raffigurante Bolivar. Pagine XVI, 192. 8. Con 33 TavoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2021Coppia Tazzine in porcellanaDecorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cmSee Sold Price
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€1,200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EMILIO GRECO, Figura femminile con fiori, Bassorilievo€100
1 hr LeftValoir Pousse-CornetEntourage de Claude LEFEBVRE (1632-1675) : Portrait d'homme en armure. Toile a vue ovale. 74,5 x 62€2,000
1 hr LeftValoir Pousse-CornetPAIRE D'IMPORTANTS CHENETS en bronze dore en forme d'un pot a feu et d'un medaillon ovale a decor€100
1 hr LeftValoir Pousse-CornetJoseph Jacques Gabriel BASIRE (1737 - 1796) : Nymphes au bain. Dessin aquarelle a vue ovale. Signe€200
4 days LeftForum AuctionsSacchi (Defendente) L'Arca di Sant'Agostino, Monumento in Marmo..., bound with engravings, Pavia,£480