Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2018Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II.Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II. Dekoriert in tiefer Schnittausführung mit dem Monogramm von Zar Nikolaus II und dem Russischen Wappenadler, gerahmt von Netzmuster und floralen Ornamenten.See Sold Price
Sold2022Three awards, 19th/20th centuryThree awards, 19th/20th centuryBuntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet. Medaille "Dem Verdienste" mit Portrait Friedrich Franz' II., Großherzog von Mecklenburg (1842 - 1883). MilitSee Sold Price
Sold2022Paar Lauensteiner PokaleFarbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NSee Sold Price
Sold2015Calame, Arthur (1843 Genf 1919) Waldweg. Aquarell,Calame, Arthur (1843 Genf 1919) Waldweg. Aquarell, unten rechts mit dem "AC"-Monogramm signiert. 36,5x49,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2022Fontana, Lucio Portrait d´Antonin Artaud. 1968. Perforierte Rhodoidplatte. 18,5 x 14,5 cm.Fontana, LucioPortrait d´Antonin Artaud. 1968. Perforierte Rhodoidplatte. 18,5 x 14,5 cm. Monogramm und Nummerierung eingeritzt. Zusammen mit dem Künstlerbuch "Portrait d´Antonin ArtaudSee Sold Price
Sold2021Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern gekennzeiSee Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2017Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930 Zwei Bentley-Hartschalenkoffer aus naturfarbenem Leder. Messingbeschläge. Klappschliessen mit LV-Monogramm. In der Mitte Schliessvorrichtung mit RuSee Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Flaschenvasen mit polychromem Wachtel-Dekor auf dem kugeligem Körper. Hals mit Lotos-Rankendekor auf gelbem Fond. Qianlong-Marke. Berieben. H je 40 cm.See Sold Price
Sold2022Appenzeller AlpfahrtszugHeinrich Müller (1918–2005), Urnäsch. Monogramm "H.M." auf dem Brustblatt des Saumpferdes. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit ZSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, auf dem Kopf einen Korb mit hellen Trauben und in ihrer gerafften Schürze dunkle Trauben tragend. Als Pendant ein Knabe mit schSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, mit den Händen ein Tuchbündel auf dem Kopf haltend. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Sense. Feine polychrSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-SalierenSilber. Von vier stilisierten Klauenfüßen getragene, oblonge, halbrunde Schale mit gerundeten Ecken. Auf der Wandung graviertes Monogramm. Innen vergoldet. Gest., Meistermarke "FSee Sold Price
Sold2019Leica II (Model D) with Elmax 50mm f/3.5Sehr schöner Vorkriegsumbau aus Modell IA mit Elmax, No. 435. Das fünflinsige Objektiv wurde nach dem Zweiten Weltkrieg dann noch im Werk vergütet (1949). 
 
Very beautiful prewar conveSee Sold Price
Sold20221 Paar Kerzenstöcke, Augsburg1789–1791. Silber, getrieben und gegossen. Meistermarke Friedrich Jakob Biller (Seling Nr. 2588). Quadratische Plinthe, kannelierter Säulenschaft mit reliefiertem Akanthusblattdekor am AnsatSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760€1,800(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello box with cover, Veliky Ustyug, 1788€2,200
8 hrs LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
8 hrs LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
8 hrs LeftHermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1921"€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
8 hrs LeftHermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
8 hrs LeftHermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Evangelist John the Theologian, late 19th century€2,700
8 hrs LeftHermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220