Sold2024PAIRE DE GRANDES JARRES, TALAVERNA, XVIIIe SIÈCLEPAIRE DE GRANDES JARRES, TALAVERNA, XVIIIe SIÈCLE en faïence de forme oblongue munies de deux anses élevées à décor en bleu, jaune et vert de l'ordre des franciscains danSee Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022FRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE VerdureFRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE Verdure à personnages, le musicien champêtre devant une ruine et un étang A 18th century Beauvais wool aSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2017Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle First EditionLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris et dans L'Ile de France Title: Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris... Publisher: G. Van Oest Publication Date: 1930 Binding: Hardcover BookSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2024FRAGMENT DE TAPISSERIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLEFRAGMENT DE TAPISSERIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE d'après Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790), dans la suite de Teniers, scène d'auberge avec musicien et couple de danseurs (Usures, retiSee Sold Price
Sold2017Pair of 17th Century Spanish AlbarelliA pair of 17th C. blue and white cylindrical Spanish albarelli with armorial decoration, one is cracked and restored, 8 1/4" high. Une paire de pots d'apothicaire espagnols, 17e siècle, bleus et blanSee Sold Price
Sold2021Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6 fourchettes et 4 cuillères. XVIIIe et XIXe siècle P : 847 grammesSee Sold Price
Sold2024TAPISSERIE, FLANDRES OU BRUXELLES, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLETAPISSERIE, FLANDRES OU BRUXELLES, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE laine et soie, Verdure au fauconnier, avec sa bordure à fond jaune de guirlandes de fleurs (Restaurations) A wool and silk tapeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de chaises, structure en merisier, à dossier violoné reposant sur quatre pieds sabre, assise et dossier recouverts de cuir beige patinéSee Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2017Pair of 17th Century Spanish AlbarelliA pair of 17th C. Spanish apothecary jars with polychrome decoration, chipping and loss, 7 1/2" high. Une paire de pots d'apothicaire, 17e siècle, décoration polychrome, écaillament et bris, 7 1/2"See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER chacune avec un cercle en or orné d'un trèfle à quatre feuilles sertis de diamants, signées et numérotées 286635, poinçons françaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE en noyer moulur et richement sculpt de coquilles et ombilics en relief. La faade sinueuse prsente trois tiroirs ; elle repose sur quatre pieds galbs. Epoque fin XVIIIe - dbut XIXe sicle. H : 9See Sold Price
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze cisele Italie, probablement Venise, XIXe siecle A decors de tiges€500
2 days LeftValoir Pousse-CornetRARE COMMODE MINIATURE de style Regence en papier mache teinte bleu. Probablement un meuble de€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetTABLE DE REFECTOIRE en noyer, le pietement constitue de quatre pieds en forme de lyre, les traverses€600
2 days LeftValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetFIGURE allegorique en pierre calcaire representant l'Ete France, XVIIIe siecle Tenant de sa main€3,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIe siecle Interieur de l'abbaye de Ste Genevieve Plume et encre noire, lavis€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE TABOURETS en fer et metal dore, pietement en X termine par des sabots de biche en bronze.€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetCHINE - Dynastie Qing, XIXème siècle : Quatre tasses et soucoupes en porcelaine à décor en€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetPARIS : Paire de vases montes en porcelaine polychrome et or a decor dans des medaillons ovales de€2,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetTABOURET DE PIED en chêne moulure et sculpte, la ceinture a decor d'une coquille, pieds cambres€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetDEUX IMPORTANTES VIERGES A L'ENFANT en bois sculpte du XVIIIe siecle . Hauteur 90 cm. On joint deux€1,500
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en marbre Coquillier, la base mouluree en marbre€150
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze cisele Italie, dans le style du XVIe siecle A decors de feuilles€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetCOMPAGNIE DES INDES ORIENTALES - XVIIIe siecle: Assiette legerement creuse en porcelaine polychrome€400
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze argente a decor de mascarons et satyres reposant sur une base€150
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE en terre cuite Italie ou Angleterre, XIXe siecle Ornee de trois têtes€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES en bronze dore, le fût a decor de trois cariatides, mascarons et guirlandes€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES a decor d'Amour en bronze patine supportant trois lumieres en bronze dore. Base€800
2 days LeftValoir Pousse-CornetCABINET en bois laque noir rehausse de ferrures dorees ciselees, ouvrant a deux portes sur deux€2,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetJean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) d'apres. Enfant a la cage. Platre patine façon terre cuite.€300
2 days LeftValoir Pousse-CornetEtui a cire en or cisele et grave a decor d'un semis de pastilles rondes et de croisillons sur fond€500
2 days LeftValoir Pousse-CornetCONSOLE en bois fruitier et d'acacia, la ceinture galbee et sculptee de feuilles d'acanthe€1,200
2 days LeftValoir Pousse-CornetChef d'oeuvre de maitre verrier en verre file, sous la forme d'un coffret couvert constitue de€1,200