Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
SoldPaire de bergères basses en bois naturel à haut dossier garni, style Louis XVPaire de bergères basses en bois naturel à haut dossier garni, style Louis XV Accoudoirs sinueux, ceinture mouvementée moulurée et pieds cambrés. H. 105 cm - L. 78 cm - P. 95See Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2024STYLE NAPOLÉON III / NAPOLEON III STYLEDescription française: MIROIR STYLE NAPOLÉON III Impressionnant miroir à parcloses style Napoléon III, cadre en bois peint doré et stucs, riche décor de volutes et de rinSee Sold Price
Sold2022TABOURET / STOOLDescription Français: TABOURET / STOOL Paire de tabouret en bois décoré de six médaillons présentant des personnages de profil. On peut soulever la planche supérieure etSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022J.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècleJ.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècle 100 x 265 x 56 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016THONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbéTHONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbé teinté, à dossier à barreaux et accoudoirs arrondis. 73 x 63 x 66 cmSee Sold Price
Sold2021Paire de tabourets à structure en bois garnis deAnnées 1950 47 x 40 x 40 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022Louis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 xLouis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 x 45 x 45 cm (état d'usage)See Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL DANOIS (XX)Paire de fauteuilsStructure en bois, revêtement en drap de laine blancH. : 89 cm. L. : 80 cm. P. : 80 cm.Circa 1950See Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de pampres, de rapaces, de serpents et de putti. Travail ancien. H: 192cm - 75,5" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de volutes et de feuilles d'acanthe. H: 151cm - 59,5" chaque English Description: Pair of twisted woSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022COLONNES / COLUMNSDescription Français: COLONNES / COLUMNS Paire de colonnes en bois polychrome. Les pieds sont ornés motifs végétaux et géométriques. Les colonnes sont torsadées verSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
2 hrs LeftBonhamsPIERRE ALECHINSKY (born 1927) Rouleaux d'écriture, 1972 Paire de cylindres en bronze d...€3,000
BonhamsCHANEL, paire de boucles d'oreilles en métal doré, siglées émaillées noir.€180(6 bids)
BonhamsCELINE, UNGARO, GIVENCHY. Gavroche en soie imprimée et trois paires de clips d'oreilles.€150(4 bids)