Sold2015La Valigetta delle MeraviglieENG La Valigetta delle Meraviglie Publisher's slipcase containing 4 out of 6 Italian volumes of the Silly Symphonies. Very good condition. IT La Valigetta delle Meraviglie Mondadori Editore, metà anSee Sold Price
Sold20201649 The Celestial Divorce by Ferrante Pallavicino1649 The Celestial Divorce by Ferrante Pallavicino anti Catholic banned book Ferrante Pallavicino was a 17th-century Italian writer known for his controversial stories and satirical views. One of thesSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FranSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/ The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FraSee Sold Price
Sold2015ToposhowENG Toposhow IT Toposhow Marzo 1966. Pubblica: T. e la rivolta delle ombre, T. e l’iceberg fantasma, T. imperatore della Calidornia, di Scarpa; Pippo e i missili antimaliardi, di Bottaro; magazzinoSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017[Civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827SCARCE ESSAY ON EVIDENCE AND PRESUMPTIONS IN CIVIL LAWSUITS Ferrero, Alessandro. Delle prove e presunzioni ne' giudizi civili secondo il Diritto comune, il Ius patrio, la Giurisprudenza delle decisionSee Sold Price
Sold20174 Books incl: LES VIES DES SAINTES SOLITAIRES...[Christianity] 4 Titles. ++ SPIEGAZIONE TEOLOGICA LITURGICA E MORALE SOPRA LA CELEBRAZIONE DELLE FESTE DIRETTA A’ CHERICI… Firenze: Francesco Moucke, 1762. [8], 352 pp. 4to. Contemp vellum. Very gSee Sold Price
Sold2023Lot 4 Vintage Italian & English Pamphlets & BooksLot of 4 vintage Italian and English language pamphlets. La Cura Delle Malattie a Mezzo dei Riflessi, publisher information unknown, measures approx. 4 5/8 x 7.5 inches. Carmina Ludicra Romanorum, pubSee Sold Price
Sold2016COMPRENDERE PONTI E LA BELLEZZA MATEMATICA DELLE COSEIlario Scagliola, 2016, Nova Ars edition. 108 pages. Printed in Turin, Italy. First edition of 1,080 copies. Signed and numbered. How did Gio Ponti work? What was his philosophy? What was his message?See Sold Price
Sold2016COMPRENDERE PONTI E LA BELLEZZA MATEMATICA DELLE COSEIlario Scagliola, 2016, Nova Ars edition. 108 pages. Printed in Turin, Italy. First edition of 1,080 copies. Signed and numbered. How did Gio Ponti work? What was his philosophy? What was his message?See Sold Price
Sold2016COMPRENDERE PONTI E LA BELLEZZA MATEMATICA DELLE COSEIlario Scagliola, 2016, Nova Ars edition. 108 pages. Printed in Turin, Italy. First edition of 1,080 copies. Signed and numbered. How did Gio Ponti work? What was his philosophy? What was his message?See Sold Price
Sold2016COMPRENDERE PONTI E LA BELLEZZA MATEMATICA DELLE COSEIlario Scagliola, 2016, Nova Ars edition. 108 pages. Printed in Turin, Italy. First edition of 1,080 copies. Signed and numbered. How did Gio Ponti work? What was his philosophy? What was his message?See Sold Price
Sold2016COMPRENDERE PONTI E LA BELLEZZA MATEMATICA DELLE COSEIlario Scagliola, 2016, Nova Ars edition. 108 pages. Printed in Turin, Italy. First edition of 1,080 copies. Signed and numbered. How did Gio Ponti work? What was his philosophy? What was his message?See Sold Price
4 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RAREUS$750
11 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
4 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIAUS$220
18 hrs LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000