Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2024Pannello in legno intagliato e dorato, ArtePannello in legno intagliato e dorato, Arte Orientale sec.XIX cm.77x45See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2017RENATA BOERO Uno specchio da parete, anniRENATA BOERO Uno specchio da parete, anni "80. Cristallo argentato con registri colorati, montato su pannello di legno laccato. Numerato sul retro "02020692071". Cm 97 x 92.See Sold Price
Sold2022UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Cristallo sagomato argentato, montato su pannello in legno. Cm 100 x 75.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAGrande pannello decorativo. Legno, tessuto di seta. Italia anni '70. cm 97x213 AN ITALIAN WALL PANEL Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2022Panel in carved wood. ChinaPanel in carved wood "DRAGON IN THE CLOUDS". China. 38.5x85.5 cm approx. Pannello in legno intagliato raff. "DRAGO TRA LE NUVOLE". Cina. See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2017PANNELLO ORNAMENTALE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,di gusto neoclassico, al centro cartella ottagonale centrata da fiore entro tralci vegetali con spighe e rami di ulivo- usure, rotture, danni, mancanze, restauri, rifacimenti nella laccatura Alt. cm 5See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAAngolo bar composto da due mobili contenitori in legno di teak con fronte rivestito in paglia e pannello decorativo in legno colorato, sostegni in ottone.Anni '50rispettivamente cm 113x115x26 e 174x11See Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in legno e legno compensato laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 101x101See Sold Price
Sold2019UN PANNELLO-APPENDIABITI, anniUN PANNELLO-APPENDIABITI, anni '40. Legno rivestito in pergamena, ottone, cristallo. Cm 173 x 208, profondità28. A COAT HOLDER, 1940"s. Parchment coated panel, brass, and crystal. 68.1 x 81.9 x 11See Sold Price
Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Importante libreriaGIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Importante libreria, disegno su commissione, struttura in legno a finto bronzo, pannello orientale ricamato in seta.Bibliografia: Pubblicazione stuSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROGrande pannello dotato di ruote struttura in legno con rivestimento in tessuto Anni '70h cm190 larghezza massima 456See Sold Price
Sold2019CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Pannello decorativo costituito da elementi in legno intagliato e decoratoFirmato Victor CerratoAnni '60cm 99x76See Sold Price
Sold2017CHINESE SCREEN | PARAVENTOChinese screen with two lacquered wooden doors, with linear frame and white and gray silk panels depicting a tree, cm 152x65 | Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelSee Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Diciotto lampade da parete mod. CnossoDiciotto lampade da parete mod. Cnosso ABS colorato stampato, metallo verniciato. Disposte su due pannelli in legno laccato. Prod. Artemide, 1969 ca. singola lampada cm 32x32x16, pannello cm 120x120 LSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE CANTURINA, Mobile da ingressoPRODUZIONE CANTURINA Produzione Italia 1960 ca. Mobile da ingresso in legno di faggio, due ripiani ed un cassetto, fianchi a coda di rondine, pannello posteriore con imbottitura e rivestimento verde.See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLConsolle bassa da centro a scroll cinese Legno laccato nero, struttura ad incastro Italia, 1970 ca.€500
4 days LeftAste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
1 day LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
1 day LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
1 day LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
1 day LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
1 day LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
1 day LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
1 day LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
1 day LeftLucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400