Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2022JOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le), Due specchi da pareteJOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Due specchi da parete, uno rettangolare con cornice in filo ondulato d'ottone di Josef Frank per Svenskt Tenn, l'altro di forma rettangolarSee Sold Price
Sold2023PAIR PAOLO CREPAX / VISTOSI "LACRIMA" LIGHTS, 68"Pair of Vistosi contemporary "Lacrima" white glass teardrop lights designed by Paolo Crepax for Vistosi, marked for Vistosi. Approx. h. 68"' w. 8.125"; overall drop, 72".See Sold Price
Sold2022FEAL (Attr.le), Due librerie a sei ripianiFEAL (Attr.le) Produzione, Italia 1950 ca. Due librerie a sei ripiani in legno di mogano, metallo verniciato, alluminio anodizzato. Usure. cm 82,5 x 29,5 x Alt. 200 .See Sold Price
Sold2015PAOLO CREPAX Large glass chargerPAOLO CREPAX (b. 1950) Large blown glass charger, "La Filigrana," Murano, Italy, 1987 On original metal and glass stand Signed, dated, and titled On stand: 32 1/2" x 26"See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Due vasi solifleur in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1970 ca. Due vasi solifleur in vetro sommerso con corpo ovalizzato schiacciato e bocca inclinata. Uno trasparente, azzurro, lilla e blu e verde; uno rosSee Sold Price
Sold2022Post Modern-Design Pendant Lamp after the model Lacrima by Paolo Crepax for VistosiPost Modern-Design Pendant Lampafter the model Lacrima by PaoloCrepax for Vistosiwhite blown glassCrepax for Vistosi,2003H: 60” (152 cm)D: 11” (71 cm)PROVENANCE: ItalySee Sold Price
Sold2017Signed Paolo Crepax murano vaseSigned Paolo Crepax murano vase. 16” H x 12 1/8” W x 4 7/8” D. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.comSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Due posacenere in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. e 1970 ca. Due posacenere, uno in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati, sfaccettatura esterna nei toni trasparSee Sold Price
Sold2023PAIR PAOLO CREPAX / VISTOSI "FOLLIA" PENDANTS, 14"Vistosi, contemporary pair of "Follia" topaz glass pendant lamps designed by Paolo Crepax for Vistosi, marked "Vetreria Vistosi Made in Italy". Approx. h. 16.75", w. 5.875"; 58" drop.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le), Due posacenereFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Due posacenere in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati uno nei toni giallo e blu, l'altro nei toni verdi e rosso. Segni delSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BARBI (Attr.le) Due tavoli bassi in ottoneTOMMASO BARBI (Attr.le) Produzione Italiana anni ’80 Due tavoli bassi in ottone di forma rettangolare, piano in vetro (uno mancante, segni del tempo). cm 96 x 52 Alt. cm 42 - cm 87 x 50 Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Due caraffe in pergamena tinta, Aldo TuraDue caraffeOttone, legno, pergamena tinta.Prod. Macabo, 1960 ca.Marchio del produttore sotto la base. h cm 33See Sold Price
Sold2023PAIR PAOLO CREPAX FOR VISTOSI "FOLLIA" PENDANTSPair of Vistosi contemporary "Follia" white glass pendant lamps, designed by Paolo Crepax for Vistos, and marked "Vetreria Vistosi - Made in Italy". Approx. h.16.75", w. 5.875"; overall drop l. 58".See Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI (Attr.le), Due vasi in vetroALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Due vasi solifleur a corpo parallelepipedo, con incastro, uno in vetro trasparente, l’altro in vetro fumè. cm 6 x 7 x Alt. 24. TWO INTERSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Attr.le), Due posacenereFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Due posacenere, uno a corpo quadrato e l'altro triangolare, in vetro sommerso blu. cm 16 x 16 x 6 - 17 x 17 x 6. TWO GLASS ASHTRAYS ATTRIBUTABLE FONTASee Sold Price
Sold2022Paolo Crepax Arte Vetro Murano Large Black VaseLarge Venetian Arte Vetro Murano Black Vase by Paolo Crepax. Limited Edition- #139 out of 300 made. Signed and numbered on bottom. 11" x 11" x 6". Good Condition.See Sold Price
Sold2020(3) Murano glass 'Damasco' pendants by Vistosi(3) Contemporary amber Murano glass pendants, designed by Paolo Crepax for Vistosi, from the 'Damasco' series, each of barrel form, ornamented by continuously trailed amber glass around a clear glassSee Sold Price
Sold2023VISTOSI 6-LIGHT "DAMASCO" CHANDELIERVistosi contemporary six-light "Damasco" pendant chandelier, designed by Paolo Crepax for Vistosi, executed in gold finished glass, and marked "Vetreria Vistosi - Made in Italy". Approx: l. 46", w. 12See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità 89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Certificato di autenticità.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Coppia di comodiniPAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di comodini in legno di acero, corpo ovale, cassetto centrale, marmo e ottone. cm 63 x 36 x Alt. 66. A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTABLE P. BUSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (Attr.le) Prod. Italia 1950 Coppia sedie inPAOLO BUFFA (Attr.le) Prod. Italia 1950 Coppia sedie in legno scuro con seduta in tessuto e scarpette in ottone. (Pair of dark wood chairs with fabric seat and brass shoes.) Misure: cm 41 x 44 h cm 12See Sold Price
4 days LeftJasper52SOUTH BRAZIL PARAGUAY URUGUAY. Bahia Minas Gerais Sao Paolo. SDUK 1857 old mapUS$25
Jun 12The Benefit Shop Foundation Inc.COSANTI ARCOSANTI PAOLO SOLERI Sgd Cast Bronze ChimeUS$225(10 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERSUS$80(1 bid)
BonhamsStudio of Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691-1765) A capriccio of classical ruins with soldier...US$6,000
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERUS$100(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERUS$100(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERUS$80(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERUS$80(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Decurso; Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Five-piece sofa 'Carrera', 1969€3,000