Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2024Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli) "PastoreScuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli) "Pastore con gregge" olio cm. 46x38See Sold Price
Sold2022Tagliacarte di pregievole manifatturaTagliacarte di pregievole manifattura probabilmente russa, con smalti bianchi, realizzato in oro giallo e nefrite. Pietra rossa cabochon incastonata nell manico. Alcunu difetti, dimensioni, lunghezzaSee Sold Price
Sold2021Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6 circa con chiusura di oro giallo 750/1000 con brillanti bianchi. Peso lordo gr 83,60. . .See Sold Price
Sold2015[ANONIMO] Dissertazione sopra i supposti Fulmini[ANONIMO] Dissertazione sopra i supposti Fulmini. N° XVII. Venezia, Groppo, 1748 In-4to, mm. 240x180; Leg. coeva in carta decorata a xilografia: disegno a reticolato con fiori bianchi stilizzati su fSee Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2017Van Cleef & Arpelstre orologi d'appoggio in metallo bianco quadranti bianchi con indici e numeri romani in smalto nero, movimento al quarzoSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
2021Sputnik chandelier in brass and glass. 1960sLampadario Sputnik diciotto luci in ottone e ottone cromato con vetri opalini bianchi. Anni '60. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 110 ca. Val. 3000/4500See Sold Price
Sold2023GIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalliGIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalli verdi con pendenti sulla parte centrale. Susta in metallo dorato con strass incassati bianchi e verdi.Marchio GM. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2022Attribuito a BIANCHI. Paesaggio invernale con torre diroccata.Luigi Bianchi [Attribuito a]. Paesaggio invernale con torre diroccata. Traccia di firma. 1854 caDisegno a matita su cartoncino marrone. 154x238 mm. Firma poco leggibile in basso a destra. Ottimo statoSee Sold Price
Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2021Portaombrelli in porcellana di Cina conPortaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60See Sold Price
Sold2021Chromed-steel chandelier. Italy. 1970sLampadario in acciaio cromato con tubi e raccordi bianchi. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 96 Diam. cm. 90 ca. Val. 250/330See Sold Price
Sold2021Topolino nn. 130, 13110 e 25 gennaio 1956. Entrambi edicola/magazzino. Il n. 131 con leggero segno di reggetta alla copertina anteriore. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollini e giochiSee Sold Price
Sold2021Topolino nn. 112, 11410 aprile - 10 maggio 1954. Entrambi edicola, con minime tracce di lettura. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastoreolio su tela, W. 49 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022EBEL, orologio da uomo con cassa placcata in oroEBEL, orologio da uomo con cassa placcata in oro giallo, cinturino in pelle e fibia anonima. Quadrante marrone tapisserie con indici cardinali a numeri romani bianchi e altri a bastone. Animato da movSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Orecchini pendenti con zaffiri taglio goccia eOrecchini pendenti con zaffiri taglio goccia e cabochon, diamanti fancy color e bianchi, rubini. Immagliatura a catenella, attacco a lobo con perno e scatto, lunghezza 5 cm. Peso 7,13 gr.See Sold Price
Sold2016Prezioso Mandolino | Precious MandolinMandolino in legno con intarsi in madreperla e avorio, altezza cm 25. Pubblicato in Il Pastore Napoletano attraverso i secoli, Voyage Pittoresque, Napoli | Mandolin wood inlaid with mother of pearl anSee Sold Price
Sold2024PHILIPPE STARCK, Sei poltrone modello “Mademoiselle”PHILIPPE STARCK Produzione Kartell, Italia 2012 ca. Sei poltrone modello “Mademoiselle”, struttura in policarbonato nero con imbottitura e rivestimento in tessuto nero a pois bianchi. cm 5See Sold Price
Sold2018Figurina Germania, probabilmente Höchst , secondaPorcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,2; diametro base cm 14,2. Restauri alle canne della zampogna ed alle mani; felature di cottura alla base con antiche riparazioni di fabbrica Su base ciSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi Antica Demi Parure in smalti e paste vitree - antique enamel and paste demi parure€2,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCosmography - Trigonometry. FINÉ. De Mundi sphaera, sive Cosmographia, primave Astronomiae€5,000
6 days LeftAste Bolaffi Accendino in oro rosa 9 kt con orologio, Dunhill - 9K rose gold lighter with clock, dunhill€600(2 bids)
7 hrs LeftDreweatts Donnington PrioryJULIAN SCHNABEL (AMERICAN B. 1951), UNTITLED (MONJAS DE CALLE CON BUEN OJO)£26,000