Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda SchwertkĂ€mpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit GieĂereimarke. Ăber eineSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen BlĂ€ttern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen BlĂ€ttern und BlĂŒten besetzte Ăste ragen seitlich in das grĂŒne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhĂ€ngenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2016Vase, Charles Catteau Um 1930. Keramis, La LouviĂšre,Vase, Charles Catteau Um 1930. Keramis, La LouviĂšre, Belgien. Feinsteinzeug (grĂšs), ĂŒber grĂŒnlichweissem Fond geometrische Ornamentik in brauner Glasurmalerei. Bezeichnet:KERAMIS MADE IN BELGIUM,See Sold Price
Sold2018Khaden Tibet, um 1930. Auf seltenem silbernen GrundKhaden Tibet, um 1930. Auf seltenem silbernen Grund sind 3 Rund-Medaillons angelegt, flankiert von alternierenden BlĂŒten und aus BlĂŒtenzweigen gebildeten Eckzwickeln. Eine filigrane MĂ€anderborte sïżœSee Sold Price
Sold2016Kinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblauKinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblau lackiert. Offener Sportwagen. Sitzbank-Auflage aus Holz, mit braunem Leder ĂŒberzogen. Holzpedalen. Rote Glaslampen. L 112 cm. - Bespielt. Lackfehler. KleSee Sold Price
Sold2018TĂ€bris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beigeTĂ€bris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beige Mittelfeld ist flĂ€chendeckend mit floral gezeichneten BlĂŒtenpalmetten, Ranken und jagenden Raubtieren in unendlichem Rapport ĂŒberzogen. 2 weisse RoSee Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. SitzendeSteiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. Sitzende Bulldogge aus weiss-schwarzem Samt. Mit rotem Lederhalsband und Glöckchen. Mit Knopf und Fahne. Schild beschÀdigt. H 18 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2016Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas,Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geĂ€tzt, partiell brĂŒniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.See Sold Price
Sold2017JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech,JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Mit SchlĂŒssel (assortiert). L 32 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Pilot fehlt, UhrwerkantrSee Sold Price
Sold2021Art-DĂ©co-Wandlampe, Sabino, Frankreich - um 1930Art Deco wall lamp : Sabino, France - c. 1930 Two-light wall lamp, domed three-sided shade made of pressed clear glass with stylized leaf and flower decor. Marked and model no. ''4604 C''. 16 x 30 x 1See Sold Price
Sold2017Deckenleuchter, Muller FrÚres Um 1930. Frankreich.Deckenleuchter, Muller FrÚres Um 1930. Frankreich. Sechsflammig. Farbloses Glas, ornamental reliefiert, mattiert, AufhÀngung aus vernickeltem Metall und Glas, bestehend aus Mittelstab mit HalterungeSee Sold Price
Sold2018Kashan Z-Persien, um 1930. Das nachtblaue Innenfeld istKashan Z-Persien, um 1930. Das nachtblaue Innenfeld ist mit mosaikartig angelegten Rauten-BlĂŒten in unendlichem Rapport ĂŒberzogen. 4 NebenbordĂŒren begleiten die breite rote, mit blĂŒtenbelegten KarSee Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881â1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grĂŒn patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrĂŒnerSee Sold Price
Sold2017GĂŒnthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech,GĂŒnthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Antrieb sowie Mechanik fĂŒr die Leiter zu revidieren.See Sold Price
Sold2018TĂ€bris NW-Persien, um 1930. Das gesamte nachtblaueTĂ€bris NW-Persien, um 1930. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flĂ€chendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. Mehrere NebenbordĂŒren umfassen die breite rote, mit Palmetten und BlSee Sold Price
Sold2018GroĂe Art DĂ©co-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg.,GroĂe Art DĂ©co-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg., kupferfarbener Metallkorpus mitgestaffeltem, beleuchtetem Schaft und sechs Leuchterarmen, Glasapplikationen und Schirme die schmelzendes Eis nachSee Sold Price
Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf GrĂÂŒndgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TĂ€tiSee Sold Price
Sold2017Vase Fritz Heckert, Petersdorf zugeschrieben, um 1930.Vase Fritz Heckert, Petersdorf zugeschrieben, um 1930. GrĂŒnliches Glas. Balusterförmiger GefĂ€sskörper mit umlaufendem, stilisiertem Blumendekor. H. 25,5 cm.See Sold Price
May 16Aqua Arts & AntiquesPaul Philippe (Polish French sculptor, Paul Philippe 1870â1930) - 'An embalmer on the back of aUS$250
BonhamsSATURDAY EVENING GIRLS PAUL REVERE POTTERY VASE, Boston, Massachusetts, circa 1930, underside wi...US$100
7 days LeftHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th centuryâŹ2,000
8 hrs LeftJasper52Jack Levine signed original etching "Peachum tries to stop the march to St. Paul's"US$95