Sold2022Jugendstil-Figur "Perlensucherin". OriginaltitelJugendstil-Figur "Perlensucherin". Originaltitel Auf ovalem Sockel kniender, weiblicher Akt mit geblümtem Tuch und großer, flacher Muschelschale. Das Haar von einem Blumenkranz bedeckt. DezeSee Sold Price
Sold2016Perlensucherin, Rosenthal Um 1920. Entwurf: KarlPerlensucherin, Rosenthal Um 1920. Entwurf: Karl Himmelstoss 1917. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 446, Künstlersignatur "K. HIMMELSTOSS." H 26 cm.See Sold Price
Sold2012PerlensucherinPerlensucherin Karl Himmelstoss (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung) 1927 Kniender Mädchenakt mit Blumenkranz und Muschelschale auf erhöhtem Ovalsockel. Unterglasurbemalung in Pastelltönen. Am SSee Sold Price
Sold2011Karl Himmelstoss, 'Perlensucherin', 1917Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, Modell-Nr. 446, um 1920. Porzellan, glasiert, Unterglasurbemalung in Grau u. Blaugrau. Auf dem Sockel sign.: K.HIMMELSTOSS (geprägt, braune Unterglasurmalerei), BodeSee Sold Price
Sold2012PerlensucherinPerlensucherin Karl Himmelstoss (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung) 1931 Kniender Mädchenakt mit Blumenkranz und Muschelschale auf erhöhtem Ovalsockel. Unterglasurbemalung in Blau-, Braun- und GSee Sold Price
Sold2008Karl Himmelstoss, 'Perlensucherin', 1917Kniender Mädchenakt, der Schoß von einer Tuchdraperie bedeckt, im schulterlangen Haar ein Blütenkranz, in der linken Hand eine Muschelschale fassend, mit der rechten Hand eine Perle vom Boden aufneSee Sold Price
Sold2008FigurRosenthal, 1916. Porzellan. Perlensucherin (Modellnr. 446) von Karl Himmelstoss (1878 Breslau - München 1967). Auf dem Sockel signiert: Himmelstoss. H 18 Der Entwurf war 1906 im Münchner GlaspalastSee Sold Price
2006Perlensucherin Rosenthal 1938 Pearl diverEntwurf Karl Himmelstoss 1917, Rosenthal 1936 Kniender Mädchenakt mit Blumenkarnz und Muschelschale auf erhöhtem Ovalsockel in naturalistischer Über- und Unterglasurbemalung. Am Sockel bez. "K.HimmSee Sold Price
2015Nach Kitagawa Utamaro, "Awabi Taucher"Shunga mit der Darstellung zweier Kappa, eine Perlentaucherin überwältigend, Nachschnitt des berühmten "Frühlingsbildes", Farbholzschnitt, Mitte 20. Jh., unsigniert, rückseitig mit altem RahmungsSee Sold Price