Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2022Alain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, versAlain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, vers 1955 Lampe à poser en tôle laquée rouge et métal chromé. 18 x 16 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampe de bureau en méTravail des années 1970 Lampe de bureau en métal chromé et doré H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022GUILLERME et CHAMBRON (XX) Chevet en chêne et céramique, vers 1965 54,5 x 54 x 35 cm *GUILLERME et CHAMBRON (XX) Chevet en chêne et céramique, vers 1965 54,5 x 54 x 35 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022CATTELAN - 6 CHAISES PLIABLESGiorgio CATTELAN (XX) pour Cidue, Suite de six chaises pliable en métal et cannage - Vers 1970 50 x 49 x 78 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970 Paire de lampes à poser cylindriques en métal argenté et plexiglas Marque dessous H : 38 cmSee Sold Price
Sold2021Maison BARBIER , dans le goût de (vers 1980)Lampe à poser à abat-jour stylisé sur un piétement en métal et mélamine laqué blanc. Hauteur : 85 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITONOsvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton, métal laqué et panneaux en laiton par Arnaldo Pomodoro, vers 1950 89 x 147 x 200 cm RéfSee Sold Price
Sold2021Elio MARTINELLI (1921-2004) Lampe à poser modèElio MARTINELLI (1921-2004) Lampe à poser modèle 599 dite « Serpente » en métal chromé et globe en altuglass blanc. Edition Martinelli Luce, années 1970 HSee Sold Price
2023GAROUSTE & BONETTI, DANS LE GOÛT DE - 2 CANDÉLABRES DE TABLEElisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (XX-XXI), dans le goût de Paire de candélabres de table brutaliste en métal argenté martelé et laiton. H : 26 cmSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 32N en Métal, papier washi et bambou D : 58 cm H : 140 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2020STILNOVO, attribué à Lampe à poserSTILNOVO, attribué à Lampe à poser tripode à structure en fil de métal noir et cache lumière en tôle laquée rouge. H : 39 cmSee Sold Price
Sold2022GUZZINI - LAMPADAIRE "ARCO"Harvey GUZZINI (XX) Lampadaire modèle Arco en métal chromé, marbre et perspex Vers 1970 221 x 164 x 36 cm (état vintage)See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2023Georges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portesGeorges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portes coulissantes reposant sur cinq pieds metal chrome. Edition Herman Miller. Vers 1960. H : 65 - L: 176 - P: 47 cSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) pour VIBO - VersAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) pour VIBO - Vers 1940Fauteuil en bois et corde tressée77 x 64 x 70 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal,Matilde PÉREZ (1916-2014) Sans titre Lampe en métal, plexiglas, leds et système électrique 220 V 34 x 21 x 21 cmSee Sold Price
Sold2021WEGNER, Hans Jorgensen (1914-2007)Description française: WEGNER, Hans Jorgens(1914-2007) Fauteuil Papa Bear, vers 1965/69 Teck et cuir Provenance: Collection privée, Montréal H: 96,5cm - 38" English description: WEGNERSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetVico MAGISTRETTI (1920 - 2006): Lampe slalom en metal laque noir et jaune. H.40 cm (usures)€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) & Dagmar MOMBACH (XXE-XXIE) : Lampe Modele « Kokoro » en metal chrome€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJUMO (editeur) : Lampe de bureau articulee modele 750 en metal peint noir et chrome. Annees 1970 H€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetEtablissements JUMO: Lampe de bureau Modele 320, le fut et la base en bakelite noir, cerclage€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetGiorgio CATTELAN (XX eme - XXI eme) Six chaises en metal noirci, l'assise en tissu. Edition:€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean BLAZY (XXe) Lampe en bois noirci et laiton. Annees1960. H: 32,5 cm. Sans abat-jour.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetFrançois MONNET (ne en 1946): Huilier vinaigrier en inox et verre, bouchon en liege. H : 15 - L: 19€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetLAMPADAIRE en bois courbe et metal laque noir. Annees 1980. H: 190 cm (usures)€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetPoul GERNES (1925-1996) Designer & Louis POULSEN editeur Lyskurv (lanterne) 16518, le modele cree en€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetARLUS : Applique en metal grillage et perspex. H : 27 cm (usures, electrifie)€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetJoseph Andre MOTTE (1925-2013) : Paire de fauteuils modele 800 en vinyle noir et metal noirci.€1,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) Spring Lampe de chevet, pied ressort en metal chrome et abat-jour en verre€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932 - 2019) Spring Lampe de chevet, pied ressort en metal chrome et abat-jour en verre€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetLouis KALFF (1897-1976) pour PHILIPS editeur. Lampe modele Z en metal laque noir et laiton,€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetRAAK : Lampe champignon en metal chrome, l'abat jour en plastique blanc Marque Raak 185. H: 70 cm.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetGastone RINALDI (dans le gout de): Table a manger de forme circulaire, le pietement tulipe en metal€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetTARGETTI SANKEY - Italie: Paire de lampes en metal chrome et orange. Annees 1970. H : 33 cm.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetGiandomenico BELOTTI (1922-2004) : Trois chaises en metal chrome et corde. Edition Alias. H 82 - L€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetAttribue a LUNEL ou Jo HAMMERBORG : Lampadaire en metal laque noir et metal dore, pietement a trois€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetGaetano SCIOLARI (1927-1994) : Lustre a six lumieres en metal chrome et boule en verre opalin. H: 65€250