Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2021Maison BARBIER , dans le goût de (vers 1980)Lampe à poser à abat-jour stylisé sur un piétement en métal et mélamine laqué blanc. Hauteur : 85 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1970Travail français des années 1970 Lampe en laiton et miroir, abat-jour en corde tressée. H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1980Travail français, vers 1980 Lampe en métal laquée bleu supportant un abat-jour en verre à deux teintes blanches nuancées. 45 x 40 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2018ANONYME, vers 1970 Lampe sculpture motorisée VAGUEANONYME, vers 1970 Lampe sculpture motorisée VAGUE en plexiglas et liquide transparent et bleu non miscibles, à l'intérieur d'un boitier rectangulaire en inox 22 x 44,5 x 8,5 cmSee Sold Price
Sold2022ATTR. MAISON CHARLES CHROME & BRASS COFFEE TABLESquare cocktail table in chrome and brass, with glass top. Attributed to Maison Charles, c. 1970. Dimensions: H 17.25" x W 41" x D 41" Condition: Glass with a few small chips and surface scratches; piSee Sold Price
Sold2022MARIA PERGAY (1930) - Table lampFrance, c.1970, chromed metal, abat-jour in fabric. designed for the villas of Prince Abdullah, Saudi Arabia. Cf. Suzanne Demisch - 'Maria Pergay - Complete Works 1957-2010' page 93. Signs of use. FitSee Sold Price
Sold2020Lampe à poser à abat-jour hémisphéLampe à poser à abat-jour hémisphérique H : 64 cmSee Sold Price
Sold2023MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora »Circa 1980SignéRésineAvec abat-jou...MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora » Circa 1980 Signé Résine Avec abat-jour: H: 34cm.(13 3/8in.) Sans abat-jour: H: 22cm.(8 11/16in.). A signed « Theodora » table lSee Sold Price
Sold2015CHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 ImportantCHARLES ( dans le goût de ) - vers 1970 Important lampadaire à cache ampoules en quatre parties en inox cintré et découpé disposé sur un fut cylindrique en acier enchassé dans une plaque de forSee Sold Price
Sold2015Maison Charles sconces, pairMaison Charles sconces, pair France, c. 1970 stainless steel, brass, chrome-plated brass 12.75 w x 3.25 d x 17 h inches Signed with impressed manufacturer's mark 'Charles & Fils Made in France'.See Sold Price
Sold2023Maison Charles, Sconces, pairMaison Charles Sconces, pair France, c. 1970chrome-plated stainless steel 13.75 h x 7 w x 3.5 d in (35 x 18 x 9 cm) Incised manufacturer's mark to reverse of each example 'Charles Made in FranSee Sold Price
Sold2021WILLY LUYCKX (XX) / ALUCLAIRTable lamp. 1970s. Aluminium cylinder, tubular base. One light. Chestnut brown and chromed lampshade. Lampshade damaged. Brutalist design.H.: 68.5 cmDescription FRLampe de table. Vers 1970. Cylindre eSee Sold Price
Sold2021JANSEN, dans le goût deLampe en céramique argentée, Vers 1970 71 x 19 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2016Maison Charles Bronze Wall LightMaison Charles Bronze Wall Light, Circa 1960-1970 {Dimensions 19 x 12 3/4 x 3 1/2 inches}See Sold Price
Sold2021AUDOUX MINET, attribué à - vers 1955 AppliqueAUDOUX MINET, attribué à - vers 1955 Applique en corde et abat jour conique en papier. H : 27 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ARMAND - LAMPE EN BRONZEAtelier Michel ARMAND (XX-XXI) Lampe en bronze argenté à décor de "pétales" - Canada, vers 1970 25 x 25 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022REGA - LAMPE SKYSCRAPERRomeo REGA (1925-1984) Lampe Skyscraper en laiton doré - Italie, vers 1970 Signé sur la base 40 x 40 x 79 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Maison Charles et Fils Mid 20th Century Pair of Table Lamps France, c. 1970Maison Charles et Fils Mid 20th Century Pair of Table Lamps France, c. 1970 polished and brushed aluminum with manufacturer's stamps H 36 x W 12 x D 5 inchesSee Sold Price
2020FLOS Grande lampe à poser à structure méFLOS Grande lampe à poser à structure métallique et laiton supportant un double abat-jour en tissu crème à liseré rouge. H : 63 cmSee Sold Price
Sold2021FLOSGrande lampe à poser à structure méFLOSGrande lampe à poser à structure métallique et laiton supportant un double abat-jour en tissu crème à liseré rouge.H : 63 cmSee Sold Price
7 days LeftBroward Auction GalleryCharles Levier (French,NY,CA,1920-2003) oil paintingUS$1,700(3 bids)
4 days LeftMerrill's Auctioneers and AppraisersCharles Louis Heyde (VT 1822-1899) Mount MansfieldUS$2,200(2 bids)
Featured5 days LeftJ. Garrett AuctioneersCharles Krypell Full Sapphire And Diamond NecklaceUS$1,500(4 bids)
7 days LeftBroward Auction GalleryCharles Blauvelt (MD,NY,CT,1824-1900) oil painting antiqueUS$50(2 bids)
7 days LeftBroward Auction GalleryJames Charles Armytage (UK,1820-1897) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
5 days LeftJay Anderson AuctionNear Mint Copyrighted 1905 Chas Ehlen Girl with Horse Metal Beer tin Litho tray by artist CharlesUS$125(5 bids)