Sold2017TRAIN POUR VENISE par DORIVAL. Tirage années 80Printed in lithograph - 80x100cm/31x39in.See Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900 BAGUE SALOMÉ Elle représente le visage de Salomé encadré par deux masques de théâtre antique de profil. Les cheveux forment la montureSee Sold Price
Sold20233 Guerlain Shalimar Pour les Cheveux & Bath SaltsThe Black Narcissus' 3 Guerlain Shalimar Embellisseur Pour les Cheveux in tubular dark blue bottles with fan shaped tops. Measures 6.25"H. Shalimar Perfumed Bath Salts (500 g, 7"H). Condition report:See Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2019Anna Castelli FerrieriCoppia di poltrone mod. 4814 Abs, metallo laccato, gomma. Prod. Kartell, 1988 cm 78x68x96 Literature: Albrecht Bangert, Karl Michael Armer, Les années 80, Chêne, Hong-Kong, 1991, p. 59.See Sold Price
Sold2018Carte Des Isles CanariesReserve Reduced! Title: Carte Des Isles Canaries Date: 1746 Cartographer: BELLIN, N.Publisher: DIDOT Size (inches): 11.5X10.5 dressee pour les journaux des navigateurs. Par N. Bellin... 1746. Reserve:See Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2022Louis Vuitton Longwy France Card TrayA small ceramic dish, "Speciale Edite Pour Louis Vuitton par les Emaux de Longwy - Made in France". [5 1/4" Diam.].See Sold Price
Sold2017Rare Vintage Louis Vuitton Longwy Ceramic DishVintage 1930s, manufactured by the Longwy porcelain company in their "raised enamel" style, the underside marked "Specialement edite pour Louis Vuitton par les Emaux de Longwy / Made in France." 1.5"See Sold Price
Sold2019Leonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans saLeonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans sa propriété de Bazoches dans les années 70. Tirage argentique, signé et numéroté 6/30 30 x 51 cm Un certificat d’authenticité sera remis àSee Sold Price
Sold20201740 Covens & Mortier Map of Biblical Middle East --Title: 1740 Covens & Mortier Map of Biblical Middle East -- Carte de la Situation du Paradis Terrestre, Et des Pais Habitez par les Patriarches Dressee pour bien entendre l'Histoire Sainte, Par MessirSee Sold Price
Sold2019SAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titresSAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titres pour 4 volumes :  Les Fioretti, illustré par A. DUSSARTHOU. Paris, Club du livre, 1966. In-4 illustré couleurs, 23 cm. Un des 1900 eSee Sold Price
Sold2017DORIVAL - TRAIN POUR VENISE par DORIVAL. Tirage annéesOriginal french poster rolled - 80x100cm/31x39in. (Standard shipping will be charged at : Outside France : 15 euros flat/25 euros rolled - Inside France : 8 euros/15 euros rolled. Please contact us foSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2020Unique lot of Montreal Expos uniforms prototypesUnique lot of Montreal Expos uniforms prototypes Description (FR): Lot unique de prototypes d'uniformes pour les Expos de Montréal. Il s'agit de prototypes produits par Rawling pour approbation par CSee Sold Price
Sold2017de la Tour / Desnos: Antique Map of Africa, 1771L'Afrique Dressée pour l'étude de la Géographie, Revuë et augmentée par M. Brion Ingénieur Géographe du Roy. A Paris. Chez le Sr. Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphéres rue St. Jacques,See Sold Price
Sold2018de la Tour / Desnos: Antique Map of Ireland, 1771Title/Content of Map: 'L'Irlande divisée par provinces Civiles et Ecclesiastiques. Par Mr. Brion Ingénieur-Géographe du Roi, à Paris, Chez le S Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphères, RueSee Sold Price
Sold2020L'Europe. DESNOS/DE LA TOUR 1771 old antique vintageTITLE/CONTENT OF MAP: 'L' Europe Dressée pour L'etude de la Géographie Assujettie aux Observs. Astronomiques Par M. Brion Ingénieur-Géographe du Roy à Paris, chés le Sr. Desnos, I.G. pour les GlSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Featured5 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Helmet and armour of a gladiator, Pompeii, 1806, Etching€500
5 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Tavern on a street in Pompeii, 1804, Etching€500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
1 day LeftJasper521579 treatise on conformity of ancient wonders by Henry Estienne antique RAREUS$360
2 days LeftJasper52Cartes de supplément pour les Isles Antilles. West Indies Islands BONNE 1790 mapUS$40
2 days LeftJasper52Isles Antilles Extrait des Cartes Angloises. British West Indies. BONNE 1780 mapUS$70
1 day LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte BibleUS$1,100
May 16Potter & Potter AuctionsD’YLEN, Jean (1886 – 1938). Plombieres Les Bains. 1931. Par...US$250
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...US$2,000
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Views of Acapulco, MexicoUS$50
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the South Pacific Ocean with New Holland (Australia), New Zealand, and part of theUS$50(1 bid)
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of Japan with part of Korea and ChinaUS$50
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the Philippines, Celebes, MoluccasUS$50
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Bay of Bengal, Indian OceanUS$50