Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2023Peter MILTON: "Before the Hunt"Peter MILTON (Born 1930): "Beauties and the Beast II: Before the Hunt" / "Les Belles et la Bete II: Before the Hunt" (original bilingual title). Etching, engraving, and direct photographic transfer onSee Sold Price
Sold2021Peter Milton ''Before the Hunt'' 1978 Etching andPeter Milton (b.1930 American) ''Les Belles et la Bete II: Before the Hunt'' 1978 Etching and Engraving 21.5''x38.5'' Impression. Pencil signed and numbered 84 of 160 edition lower margin. Framed 29''See Sold Price
Sold2021After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1918) Pour la Patrie, les Sciences, et la Gloire, 20th century Bronze 19 x 6 x 6 inches (48.3 x 15.2 x 15.2 cm) signed C. Theunissen, 1914 to base and tiSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2020Theo Tobiasse 1961 Acrylic on CanvasTheo Tobiasse 1961 Acrylic on Canvas Modernist Abstract "La Poule Et Les Maisons Verte", Approx. 35" x 27.5"See Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2023Taillandier & Baj - Homme, femme & vetements 1966Yvon Taillandier & Enrico Baj L homme, la femme et les vetements, 1966 Complete portfolio book, numbered n 40 in pencil on the justification page & Hand-signed in pencil by Baj & by Taillandier on theSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2023Manuscript Map of Givet, France on the Belgian Border[Givet, France]. "Charlemont les deux Givets et la Couronne d'Haurs Pour servir au Projet de mil Sept cent trente sept" Fine manuscript plan in ink and colours on paper (no visible watermark), scale aSee Sold Price
Sold2021Nouvelle Carte de La Suisse les trieze cantons. FADEN.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Nouvelle Carte de La Suisse dans laquelle sont exactement distingués les trieze cantons, leurs alliés, et leurs sujets' The top image on the right hand side shows the entire mSee Sold Price
Sold2021Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracottaJean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracotta portrait medallion of Benjamin Franklin (1706-1790), France, 1779 Inscribed, "B. FRANKLIN IL DIRIGE LA FOUDRE ET BRAVE LES TIRANS," (He directs ligSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
12 hrs LeftJasper521641 MAP of ITALY antique authentic TERRITORIUM BONONIENSE IL BOLOGNESE originalUS$160
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
2 days LeftJasper52Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 mapUS$15(1 bid)
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)