Sold2020PfefferfresserÜber hohem, stilisiertem Astsockel sitzender Pfefferfresser mit erhobenem, leicht nach rechts gewandtem Kopf. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Paul Walther. Modell-Nr. Z 188. Schwertermarke. H. 3See Sold Price
2016Julius Feldtmann, Pfefferfresser, KPM, 1912Porcelain, painted polychrome Berlin, Germany, 1912 Royal Porcelain Manufactory (KPM), established in Berlin in 1763 Model: Julius Feldtmann (1856-1933) – German sculptor, draughtsman and graphic arSee Sold Price
Sold2013"Pfefferfresser auf Schale". Paul Walther fuer Meissen."Pfefferfresser auf Schale". Paul Walther fuer Meissen. Um 1909. Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der bikonkav und organisch geformte, leicht profilierte Sockel zentral inSee Sold Price
Sold2023Meissen Guianan toucanet 1st choice, Tukan Pfefferfresser 1.Wahl,porcelain, blue sword mark 1st choice, designed by Paul Walther (1876-1933), model no. 77351, H 32 cm x W 17.5 cm x D 13 cmSee Sold Price
Sold2014PfefferfresserPfefferfresser Julius Feldtmann (Entwurf) 1912, KPM, Berlin (Ausführung), 1923 Auf hohem weißen Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM in UnterglasurSee Sold Price
Sold2012PfefferfresserPfefferfresser Julius Feldtmann (Entwurf) 1938, Rosenthal (Ausführung) 1936 Rundsockel. Auf Querast sitzend, den Kopf nach rechts gewandt. Polychrome Unterglasurbemalung. Bodenunterseite mit unterglaSee Sold Price
Sold2012Pfefferfresser (Serie exotischer Tiere)Pfefferfresser (Serie exotischer Tiere) Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928 - 1931 Auf Rundsockel mit Pflanzenstilisation. Reiche Goldstaffage. Min. rest. Aufglasurgrüner ManufakturSee Sold Price
Sold2015Rundplatte mit PfefferfresserRundplatte mit Pfefferfresser Meissen, 20. Jh. Im Spiegel bunter Aufglasurdekor: Pfefferfresser auf Blattzweig. Auf der hochgezogenen Fahne mit Korbflechtrelief bunter Schmetterling und Blütenzweige.See Sold Price
Sold2012Wandvase mit Pfefferfresser, Karl Ens, VolkstedtUnter der Glasur naturalistisch staffiert. Gemuldete asymmetrische Schale mit Astwerk und aufsitzender plastischer Figur eines Pfefferfresser. Manufakturmarke. H.: 28 cm, Br.: 17 cm.See Sold Price
Sold2006Pfefferfresser Rosenthal 1936 Tucan figurineEntwurf Julius Feldtmann 1936, Rosenthal 1936 Auf einem Querast mit Blättern und Früchten sitzend, in leuchtender, polychromer Überglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. 1582.See Sold Price
Sold2006Pfefferfresser P. Walther Meissen Tucan FigurinePaul Walther (Entwurf) 1909, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf Natursockel mit bunter Frucht. Polychrome Aufglasurbemalung. Schwanzspitze rest., Sockelrand min. best.. Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2012Pfefferfresser-Paar, Karl Ens, VolkstedtUnter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf einem Ast sitzen die beiden Pfefferfresser. Manufakturmarke. H.: 22 cm, Br.: 30 cm.See Sold Price
2016Rosenthal PfefferfresserEntwurf Julius Feldtmann 1936, signiert, Modellnummer 1582, grne Stempelmarke Germany Kunstabteilung Selb, original Klebeetikett, farbenfrohe Unterglasurbemalung, H 22 cm.See Sold Price
2016KPM Berlin PfefferfresserEntwurf Julius Feldtmann um 1920, signiert, gestempelte Zeptermarke und blaue Reichsapfelmarke, Nr. 140/865 B AK, farbenfrohe Bemalung, gute Erhaltung, H 27 cm.See Sold Price
2014PfefferfresserPorzellan. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung. H. 30,8 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke mit Punkt (unterglasurblau gemalt), Mod.-Nr. Z.188 (Blindstempel). Am Sockel unterhalb der Blüte bez.: PWSee Sold Price
2007Pfefferfresser P. Walther Meissen Tucan FigurinePaul Walther (Entwurf) 1908, Meißen (Ausführung) 1951 Auf hohem runden mit eingeritztem Lineament verziertem unbemalten Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
2012PfefferfresserPfefferfresser Pfefferfresser Paul Walther (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), um 1935 Auf rundem Pfahlsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: PW (ligiert).See Sold Price
2006Pfefferfresser P. Walther Meissen Tucan FigurinePaul Walther (Entwurf) 1908, Meißen (Ausführung) 1951 Auf hohem runden mit eingeritztem Lineament verziertem unbemalten Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
2011PfefferfresserPfefferfresser Julius Feldtmann (Entwurf) 1912, KPM, Berlin (Ausführung), 1923 Auf hohem weißen Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Szeptermarke, Reichsapfel und KPM in UnterglasurSee Sold Price
2011Julius Feldtmann, 'Pfefferfresser', 1912For this Lot there is only a german description. Information in english can be requested via info@von-zezschwitz.de: Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin, Modell-Nr. 10183, nach 1912. PorSee Sold Price
2011Paar Pfefferfresser, um 1910Fraureuth. Pair of toucans, circa 1910. H. 28 cm. Designed by Max Hermann Fritz. Porcelain, white, glazed, overglaze in red, black and gold. Marked: M. Herm. Fritz. Marked: Maker's mark.See Sold Price
2011PfefferfresserPfefferfresser Paul Walther (Entwurf) 1910, Meissen (Ausführung), 1924 - 1934 Auf Felssockel mit aufgeplatzter Frucht. Reich staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel eingeritztes LSee Sold Price