Sold2020PferdedressurHorse Training, tin, function ok, figure pw, vehicle probably self made constructionSee Sold Price
Sold2017Erco, PferdedressurErco, Pferdedressur, W.-Germany, 21 cm, Blech, UW ok, LM am Pferd, Funktion ?, Z 2See Sold Price
Sold2017Arnold, PferdedressurArnold, Pferdedressur, US Z. Germany, 14 cm, Blech, Figur aus Masse, UW ok, min. LM, Z 2+See Sold Price
Sold2021Nicht identifizierter BildhauerMitte 20.Jh. Junger Mann bei der Pferdedressur, vollplastische Bronzefigur auf weiß gemasertem schwarzem Marmorsockel, am Sockel bezeichnet „Fremiet“, Gesamthöhe ca. 42 cm, rechtSee Sold Price
2016Guenthermann, PferdedressurGuenthermann, Pferdedressur, Germany VK, Durchmesser 34 cm, Blech, UW ok, altersbedingte LM, sonst gutSee Sold Price
Sold2011Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. No date.Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. No date. Wax crayon über Federzeichnung in Tusche, partiell silberfarbig gehöht. In Wachskreide signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout. Blatt unscheinSee Sold Price
Sold2015Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930.Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930. Watercolour ueber Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Trockenstempel "Fugma" in der oberen Blattecke. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.See Sold Price
Sold2013Pferdedressur: Manège, Le Galop/La PescadeManège: Le Galop uni à gauche et le Galop faux à gauche; Terre à Terre à droite. Pescade. 4 Darstellungen auf 2 Blatt. 2 Kupferstiche. Je ca 35 x 22 cm. AB. Bart(oloSee Sold Price
Sold2014Stefan Plenkers, Pferdedressur in der Manege /Stefan Plenkers, Pferdedressur in der Manege / Stilleben mit Sonnenblumen. 1973. Lithograph in colours auf kraeftigem chamoisfarbenem Buetten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.See Sold Price
Sold2012Christine Wahl "Pferdedressur." 1986.Christine Wahl "Pferdedressur." 1986. Lithograph. In Blei signiert "Christine Wahl" und datiert u.re. betitelt und nummeriert "36/45" u.li. Blattränder etwas knickspurig und mit kleinem Einriß o.Mi.See Sold Price
Sold2015Klaus Schwabe, Pferdedressur im Zirkus. 2000.Klaus Schwabe, Pferdedressur im Zirkus. 2000. Lithograph in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Schwabe" und datiert u.re. U.li. mit Limitierung versehen "32/50"See Sold Price
Sold2006Johann Elias Ridinger,zwei Kupferstiche Pferdedressur, Augsburg, 2.Hälfte 18.Jhdt. Großformatige Darstellungen höfischer Jagdgesellschaften zu Pferde vor weiter Landschaft. Am unteren Rand Bezeichnung der einzelnen DresSee Sold Price
2014Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.Paul Paeschke, Pferdedressur. No date. Drypoint etching mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Kuenstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. sizSee Sold Price
2013Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.Paul Paeschke, Pferdedressur. No date. Drypoint etching mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Kuenstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. BlaSee Sold Price
2019Paula Wimmer. 1876 Solln - 1971 Dachau - Pfer...Paula Wimmer. 1876 Solln - 1971 Dachau - Pferdedressur in der Manege - Radierung/Papier. 14,7 x 19,7 cm, 18,9 x 25,9 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Paula Wimmer. Unter Glas gerahmt. UngeSee Sold Price
2013ArnoldEnglish: Arnold, Horse Conditioning, W.-Germany, tin, windup ok, paint damage, condition 2- Deutsch: Arnold, Pferdedressur, 19 cm, W.-Germany, Blech, Uhrwerk ok, Lackmängel, Z 2-, (3765)See Sold Price
2007Johann Elias Ridinger,Kupferstich Pferdedressur, Augsburg, 2.Hälfte 18.Jhdt. Großformatige Darstellung einer höfischen Jagdgesellschaft vor weiter Landschaft. Am unteren Rand Bezeichnung der einzelnen Dressurfiguren inSee Sold Price
2010ArnoldArnold?, horse trainer, Germany prewar, tin & composite, windup & functions ok, condition 1- Deutsche Beschreibung: Arnold ?, Pferdedresseur, 14 cm, Germany VK, Blech & Masse, Uhrwerk & Funktionen okSee Sold Price