Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022TAVOLINO DA LAVOROIN VARIE ESSENZE DECORATO DA NASTRO CORRENTE SUL PIANO E BRONZI CESELLATI . XIX SECOLO FRANCIA. MIS 70 X 52 X36 CMSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2018[Giulianelli, Andrea Pietro]Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIIISee Sold Price
Sold2020Ciotolina in giada Celadon montata in argento eCiotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure, Cina sec.XIX cm. 6x7 h. 9See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2023SURTOUT DE TABLE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOcircolare con piano montato a specchio su piedi leonini, la fascia interamente percorsa da motivi stilizzati; usure e bruniture nella doratura, difetti, graffi e macchie nello specchio Reca al verso iSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metàXIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomiSee Sold Price
Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
Sold2019SINATRA ITALIAN HARDSTONE-MOUNTED 800 SILVER LIMITEDThe front rim engraved ‘L’Estate dell’Olimpo/ Ate. Stefani/ 199 esemplari n.55,’ the verso engraved ‘Stefani Maestri Orafo Argentieri/ STEFANI BOLOGNA/ 800/ Cabochons in pietre dure e smaltiSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO, Tre rosari€400
3 days LeftLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700