Sold2023Piatto e lanterna in porcellana decoro millePiatto e lanterna in porcellana decoro mille fiori, Cina sec.XX piatto diam.cm.14, lanterna h.cm.15See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DECORO IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, YONGZHENG PERIOD 35 cm diam. Flowers decoration. In good conditions, minor wearSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette in ceramica e porcellana conLotto di otto boccette in ceramica e porcellana con diverso decoro alcune con ghiere e tappi in argentoSee Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2017PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLOA BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, JAPAN, 19TH CENTURY 6 cm high, 40 cm diam.See Sold Price
Sold2022Meissen servizio da the in porcellana con decoroMeissen servizio da the in porcellana con decoro blu e oro per 8 personeSee Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Due piatti-calendario, 1983PIERO FORNASETTI Due piatti-calendario, 1983 e 1985. Porcellana decorata. Marcati "Piatto calendario creato da Fornasetti Milano made in Italy" Diametro cm 24. Letteratura: Barnaba Fornasetti, FornaseSee Sold Price
Sold2020Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTOin vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30 -in blown glass "purple" series polychrome decoration and gold leaf. SiSee Sold Price
Sold2022Tredici piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,8. Conservazione: 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo, , Questi splendidi piattiSee Sold Price
14 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
14 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120
14 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
14 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
14 hrs LeftLucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
14 hrs LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
14 hrs LeftLucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
14 hrs LeftLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
14 hrs LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
14 hrs LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160
14 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
14 hrs LeftLucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
14 hrs LeftLucas Milano SRLCentrotavola con decoro di navi e paesaggio Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
14 hrs LeftLucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300
14 hrs LeftLucas Milano SRLPiatto con motivi geometrici Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli (1573-1619)€160
14 hrs LeftLucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160
14 hrs LeftLucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
14 hrs LeftLucas Milano SRLCachepot con coperchio con decoro di scene di vita quotidiana e alberi Porcellana bianca e blu Cina,€500
14 hrs LeftLucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200