Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2020PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture).PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANA_x000D_ SpecchioSpecchiera con cornice in ceramica smaltata e decorata.Anni '70diam cm 45,5See Sold Price
Sold2022SPECCHIERASPECCHIERA con struttura in legno e decori in ceramica smaltata e decorata. Sicilia primi '900. cm 53 x 32.See Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2021BOCCIA in ceramica smaltata e decorataBOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XXZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17See Sold Price
Sold2021QUARTARA in ceramica smaltata e decorataQUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1850 (usure). Sicilia. Alt. cm 45.See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2021ACQUASANTIERA IN CERAMICAACQUASANTIERA IN CERAMICA smaltata e decorata. XX secolo. cm 25 x 12 Alt. cm 44.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2020VASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzateVASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzate a motivo di vite. Italia II meta' '900 Misure: h cm 81See Sold Price
Sold2022Grande fioriera, Victor CerratoGrande fiorieraCeramica smaltata e invetriata decorata con motivi astratti.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 20, diam. cm 62See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white modelEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white model "Rucola". Produced by Memphis, Milan, 1985. (d 29.5 cm.) IT Piatto in ceramica smaltata in bianco e nero moSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
20 hrs LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
20 hrs LeftCambi Casa D'AstePiatto sagomato in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong,€500