Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in vetro con decoro di foglie eVaso a tromba in vetro con decoro di foglie e bacche, f.to Daum, inizi sec.XX h.cm.15,5See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
Sold2016A Faenza dish, workshop from the late 16th - early 17thMaiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 21,5 Ricomposto e restaurato Corpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base ad anello rilevato. Un decoro a ghirlanda di foglie e piccole bacche ornanSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Coppia di lampade da tavoloANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo a parallelepipedo in metallo smaltato a decoro geometrico e perspex, mancanza di una vite. cm 7 x 11 AlSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2021BERTIL VALLIEN, Una ciotolaBERTIL VALLIEN Produzione Kosta Boda, Svezia 1980 ca. Una ciotola in vetro iridescente bianco con decori astratti blu, bordo circolare piatto con decoro oro. Firma all’acido e numero di produziSee Sold Price
Sold2016Grande piatto a decoro vegetale "Candiane",Grande piatto a decoro vegetale "Candiane", Padova II metàsec.XVI diam.cm.51 (difetti)See Sold Price
Sold2017Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi ePiatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21See Sold Price
Sold2019Piatto in maiolica con decoro alla rosa, PesaroPiatto in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII diam.cm.29See Sold Price
Sold2018VASO IN VETRO SMALTATO, FORNACE DEL XX SECOLOcon bordo a foglie e a decoro floreale su fondo verde- qualche usura e difetto, perdita di colore Alt. cm 46,5 diam. cm 13 A ENAMELLED GLASS VASE, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, foglie e personaggi con cesti. Ossidazioni. cm 81 x 49 -See Sold Price
Sold2023Piatto e lanterna in porcellana decoro millePiatto e lanterna in porcellana decoro mille fiori, Cina sec.XX piatto diam.cm.14, lanterna h.cm.15See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2021MARCELLA CRESPI (Attr.le) Scatola in vetroMARCELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italiana anni ’70 Scatola in vetro trasparente di forma circolare, fascia in metallo argentato, decoro in metallo argentato a foglie sul coperchio. Alt. cmSee Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2022Charles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"Artist: Charles Fazzino. Medium: 3D Construction Silkscreen Serigraph. Title: Un Piatto Di Pasta. Size (Unframed): 12" x 11". Measures approx. (Framed): 18" x 17". Limited Edition: Edition of 300 DX.See Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu a decoro di fenici, Vietnam, XVII secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
Jun 09Robinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"US$700
4 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta a decoro di personaggio femminile con iscrizioni, Scuola di Xu Beihong, Cina, XX€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€500
4 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in metallo a decoro geometrico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€1,000
4 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppa di libagione in bamboo scolpito a decoro paesaggistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400
4 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800