Sold2021Painting, Attributed to Piero RuggeriAttributed Piero Ruggeri (Italian, 1930-2009), Ruined Colonnade, oil on board, signed upper left, board: 14"h x 12"w, overall (with frame): 18.5"h x 16.25"w. Provenance: Private Collection of gallerisSee Sold Price
Sold2021PIERO DUCATO Lenci,"Madonna con Bambino", TerracottaPIERO DUCATO Produzione Lenci, Italia 1930 ca. "Madonna con Bambino", Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, firmata Lenci Torino (usure).Bibliografia: A. Panzetta, Le cerSee Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with sun decoration. Original label. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro oro e rosso. Etichetta originale. 1960 ca. Dimensioni: diam 36 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2022Ciondolo porta reliquia con smalti a temaCiondolo porta reliquia con smalti a tema religioso e catena in oro rosso, parte basso titolo. Lunghezza catena 40 cm. Peso 9,28 grSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2021Franciszek Starowieyski (1930 - 2009) Composition, 1995Franciszek Starowieyski (1930 - 2009) Composition, 1995; pastel/paper, 63 x 48.3 cm (dimensions in passe-partout window); signed, dated and described on the bottom: 'souvenire Je la gloire pasee F.StaSee Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO - Interno con Figure Metafisiche -Artist: Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978). Title: "Interno con Figure Metafisiche". Medium: Mixed media drawing. Date: Composed c1930s. Dimensions: Overall size: 12 3/8 x 8 3/8 in. (314See Sold Price
Sold2015Franciszek Starowieyski (1930 - 2009) Sketch fromFranciszek Starowieyski (1930 - 2009) Sketch from Basel, 1683 (1983), grafit, crayon on paper, 62 x 48 cm, signed and dated: 'F. Starowieyski BASEL | 1683'See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022PIERO RUGGERI Figura.Figura. 1971. Oil on canvas . Cm 80,00 x 90,00. At the back title, signature and year. Thanks to Piero Ruggeri Foundation to confirmong the authenticity of the artwork.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2019Ray Yoshida, (American, 1930-2009), Amputated Species,Ray Yoshida (American, 1930-2009) Amputated Species, 1974 acrylic on canvas titled (verso) 44 x 40 inches. Estimate $20,000-40,000 Provenance: Phyllis Kind Gallery, ChicagoSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2021Ray Yoshida (American, 1930-2009) Untitled, c. 1972Ray Yoshida (American, 1930-2009) Untitled, c. 1972 mixed media on paper signed Ray Yoshida (lower right edge) 14 7/8 x 19 7/8 inches.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2017Franciszek Starowieyski (Polish, 1930-2009) UntitledFranciszek Starowieyski (Polish, 1930-2009) Untitled. Sgn. lower right, F. Starowieyski, 1975. Pastel on paper. 66" x 46". Sold to benefit the Everson Museum of Art, Syracuse, NY. Shipping: Pickup onlSee Sold Price
Sold2022Edward Delaney RHA (1930-2009) Horses Bronze Unique, 29 x 18 x 29cm (h) Provenance: Grant Fine ArtEdward Delaney RHA (1930-2009)HorsesBronzeUnique, 29 x 18 x 29cm (h)Provenance: Grant Fine Art Gallery, Co. DownSee Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
1 day LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interno con mandolino - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Interior with€400
10 hrs LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
1 day LeftEldred'sNANCY WHORF KELLY (Massachusetts/Florida, 1930-2009), Two-tier rolling cart with painted floral andUS$100
1 day LeftPotter & Potter AuctionsTwo Polish Film and Theater Posters. Including: STAROWIEYSK...US$80
1 day LeftPotter & Potter AuctionsFour Polish Theater Posters. Includes: Maz I Zona. Circa 19...US$100(1 bid)
1 day LeftPotter & Potter AuctionsSeven Polish Theater and Jazz Posters. Includes: STAROWIEYS...US$200(1 bid)
1 day LeftPotter & Potter AuctionsSTAROWIEYSKI, Franciszek (1930 – 2009). Trzema Kryzykami. 1...US$100
Featured11 hrs LeftJasper52Sven Wejsfelt (1930-2009) for Gustavsberg. Unique Stim fish in glazed ceramics. 1980s.US$140
1 day LeftPotter & Potter AuctionsFour Polish Theater Posters. Includes: DWURNIK, Edward (194...US$125
1 day LeftPotter & Potter AuctionsFive Polish Film and Theater Posters. Includes: MLODOZENIEC...US$150
10 hrs LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Rosso chiaro 2001 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Rosso chiaro 2001€3,000