Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB -Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB - 1948 Paire de chaises en frêne à assise et dossier en lattes courbées en claire voie montées sur une structure profilée à double piètementSee Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé trois places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé trois places modèle «Patchwork» - BGH Editions Capitonné de tissu velours jaune d'origine, piétementSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2024Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61 cm. Trefac, circa 1950See Sold Price
Sold2022KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970)KOLOMAN MOSER (1868-1918) ET GUSTAV SIEGEL (1880-1970) Console et son miroir, modèle no. 1145, en hêtre courbé et verni - Console à plateau garni de velours moiré et d'une plaSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2022Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Console en marbre noir modèle « Eros » Edition Skipper Années 2000 72 x 175 x 46 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2022ROBERT SENTOURobert SENTOU - XXemeSuite de quatre chaises modele "Dordogne" en en hêtre a dossier bandeau, assise et dossier en paille tressee, montant arriere et avant cylindrique reunis par des barres lateralSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2022CHANEL2011 - 2012 Sac BOY - Première Édition Cuir noir et blanc, anse en chaîne et cuir, garnitures en métal argenté, avec carte d'authenticité et dustbag 26 x 14,5 x 6,5 cm ExSee Sold Price
Sold2021SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)Chaise tripode, modèle R108, créé en 1986, structure en métal tubulaire laqué noir, assise circulaire en contreplaquéSee Sold Price
Sold2022R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux,R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile a toutes personnes, et conditions, first edition, title with woodcut ornament,See Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965 Escalier hélicoïdal en fonteRoger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965Escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium et caoutchouc noir à treize marches.H : 360 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 32N en métal, papier washi et bambou Signé du cachet 58 x 140 cm Emballage d’origine, neSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 50EN en Métal, papier washi et bambou Signé du cachet D : 50 cm Emballage d’origine, &See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre GUARICHE (1926-1995) : chaise modele Licorne en bois clair et assise en skaï noir. 77 x 42 x€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a Gio PONTI (1895 - 1979): Trois chaises Superlegerra en metal laque noir et assise paille.€150
Jul 03TajanQUATRE FAUTEUILS À LA REINE, TROIS ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), €2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre JEANNERET (1896-1967) Chaise ecritoire en teck et cannage, tablette laterale formant€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilly RIZZO (1928-2013): Grande table basse modele Flaminia en acier chrome et laiton, plateau en€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetGrete JALK (1920-2006) : Daybed. Lit en bois et tissu bouclette blanche. Edition P. Jeppesen.€2,000
1 day LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesFrançois (1931-2016) et Sido THEVENIN (1934-1986)€6,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949): Table basse modele Joe ship, plateau circulaire en verre, encadre de€200
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».€1,000(1 bid)