Sold2024Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61 cm. Trefac, circa 1950See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de lainePierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 56 x 85 x 85 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurnituSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2024Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm.Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm. 2022See Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2024Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Paire de chaises dites B80 Acier, feutre de laine 103 x 45 x 51 cm. Tecta, 1985 Références : - Catalogue d’exposition 1000 Masterpieces from the Vitra Design museum, Vitra Design MuseuSee Sold Price
Sold2016Pierre Jeanneret, pair of writing chairs, ChandigarhPierre Jeanneret pair of writing chairs from Chandigarh France/India, c. 1960stained teak, cane21.5 w x 24 d x 32 h in (55 x 61 x 81 cm) Provenance: Chandigarh, India | Private CSee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
2021Max INGRAND (1908-1969) Lampadaire dit 2003 Laiton,Max INGRAND (1908-1969) Lampadaire dit 2003 Laiton, verre, verre poli 186 x 30 x 30 cm. Fontana Arte, circa 1950 Floor lamp model 2003 Brass, glass, colored glass. 73.23 x 11.81 x 11.81 in. Réf&#See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 xPierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 x 90 x 85 cm. Artifort, 1967 Références : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le MobiSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2024Fine Empire Ormolu Mantle Clock with Cupid, Dial Signed Pillard L'aine a TroyesFine Empire Ormolu Mantle Clock with Cupid, Dial Signed Pillard L'aine a Troyes 18 1/4 x 9 1/2 x 5 in. Note: A nearly identical clock is illustrated in Pierre Kjellberg, Enclopedie de La Pendule FrancSee Sold Price
Sold2016Ramon Oviedo, paintingRamon Oviedo (Dominican, b. 1927), "Cazadores de Becerrillos," mixed media on canvas, signed upper left, signed and titled verso, canvas: 60"h x 80"w, overall (with frame): 61.75"h x 81.75"wSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p. 4See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
5 days LeftRago Arts and Auction CenterPierre Jeanneret, Desk and office chair from ChandigarhUS$5,000
7 days LeftRbfineartsSheng Zhang 17th century Chinese Landscape Painting Signed With Artist Seal Marks And CalligraphyUS$5,000(1 bid)
Featured7 days LeftAvra Art Auctions Monumental Vintage Palm Beach Regency Triptych Painting With BirdsUS$65(6 bids)
May 19Broward Auction GalleryATTRIB William Birney (NY,OH,1858-1909) oil painting antiqueUS$340(3 bids)
May 19Broward Auction GalleryJames Clarke Waite (UK,Australia,1832-1921) oil painting antiqueUS$140(2 bids)