Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2021Goltzius Hendrick (1558-1617), La circoncisione. (1594)Cm 49 x 36,5. Acquaforte e bulino. Bellissima incisione. Buoni margini.See Sold Price
Sold2022REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione al bulino. Foglio mm. 330x230. Margini. Sotto l’immagine versi in italiano e titolo in latino. Buono stato di conserSee Sold Price
Sold2016Vanitas Vanitatum et Omnia VanitasVanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo. Incisione al bulino. Foglio mm. 330x230. Margini. Sotto l’immagine versi in italiano e titolo in latino. Rarissima tavola con unSee Sold Price
Sold2022Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615) - Muse e poeti sul monte ParnasoIncisione a bulino, mm. 160x235. Il soggetto deriva da fregi dipinti da Polidoro da CaravaggioSee Sold Price
Sold2024GASPARI. Architectural fantasy with statue of Hercules.Pietro GASPARI 1720 - 1785 Architectural fantasy with statue of Hercules. 1771 ca. Incisione all’acquaforte. 287x422 mm. Rifilata sul filo di rame e incollata su fogli di supporto. Piccola mancaSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2023Antique Print - Venus (Aphrodite) - Pietro Aquila - 1670Title: Antique Print - Venus (Aphrodite) - Pietro Aquila - 1670 Date: 1670 Material: Paper Dimensions: 24.5 cm x 44.5 cm Description: Venus (Aphrodite). Etching by Pietro Aquila after G. Rossi after ASee Sold Price
Sold2018Pietro Aquila. Effigies Romanorum ImperatorumAquila, Pietro (Italian, 1630-1692). First 2 plates from "Effigies Romanorum Imperatorum ex antiquis numismatibus, quae in thesauro Christinae Reginae adservantur delineatae, in seriem chronologicam dSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant.REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe.1606 - 1669Acquaforte, puntasecca e bulino. Mis. mm 207 x 161. Piccolo margine. Stato: VI. Firmata e datata: Rembrandt f. 1651. FSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2016Braccialein oro 1950 ca. Notes:con tre cerchi in filo d'oro e medaglia decorata con aquila e grifone, punzone dell'oro 750. Peso gr 26,30 A gold three circle with medal bangleSee Sold Price
Sold2015Joseph WagnerJoseph Wagner. Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico. Acquaforte e bulino. mm 215x157. Foglio: mmSee Sold Price
Sold2016Hertz, Studi di testeJohann Daniel Hertz (1693 - 1754), Studi di teste. 1723 Acquaforte e bulino. mm 22x365. Thieme-Becker, XVI, p. 567. Firmata in basso a destra e numerata "8" all’angolo opposto. OtSee Sold Price
Sold2018Falconetto, Tomba sormontata da MadonnaAngelo Falconetto, Tomba sormontata da Madonna col Bambino in ovale. 1560 ca. Acquaforte e bulino. mm 300x220. Bartsch (Falcone), 13. Bertelà/Ferrara (Bolognesi ed emiliani del '500), 232.See Sold Price
Sold2022Raphael Bible. Jesus baptism by John at the Jordan River. 1674Title: Venit Jesus Nazareth et Batptizatus est a Iohanne in Iordane. Engraver: Pietro Aquila (Italy, c. 1624-1692). After: Raphael (Raffaello Sanzio da Urbino, Italian, 1483-1520). Provenance: ‘See Sold Price
Sold2015Max KlingerMax Klinger. Due ex-libris. 1) Ex-libris Wilhelm Bode. 1894. Acquaforte e bulino. Mm 88x66. Tauber, n. 7. 2) Ex-libris Albert Selter. 1919. Acquaforte. mm 130x90. Tauber, n. 52. Entrambi stampati su JSee Sold Price
Sold2017BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma:BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante di libri : nella stamperia di Gio. Zempel, 1787. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
4 days LeftHolabird Western Americana CollectionsLexington Consolidated Gold & Silver Mining Co. Stock Certificate 1863 [166935]US$170
4 days LeftHolabird Western Americana CollectionsLord Byron Gold & Silver Mining Co. Stock Certificate 1863 [166936]US$170
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.ANCEL E. NUNN (American/Texas 1928-1999) A PAINTING, "The Edge of Eden," 1983US$5,000
1 day LeftAkiba GalleriesAurora Canero Lopez (Spanish, b. 1940) 'De Luna' (1999) Modern Figural BronzeUS$1,200(3 bids)