Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2015[War, Artillery] Sardi, 1641FIRST EDITION OF A SCARCE WORK ON ARTILLERY Sardi, Pietro. Il capo de' bombardieri essaminato & approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliSee Sold Price
Sold2022Renaissance Theater. TANSILLO-ARETINO. Il Finto.TANSILLO, Luigi - ARETINO, Pietro. Il Finto, Comedia leggiadra. Vicenza, G.P. Gioannini, 161016mo, 128x70 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Fregio xilografico al frontespizSee Sold Price
Sold2021PIETRO GAMBA - Il Segno di KinowaRaccoltina edizioni Mediolanum Dardo 1953. Brossura, cm 16x17 circa.Raccoglie i 18 numeri della serie omonima. Nuovo.See Sold Price
Sold2022Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento. 1871Disegno a matita su cartoncino. 180x210 mm. Immagine entro ovale écru, margini bianchi. Titolo e data a matita in basso, entro l̵See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2017Pietro Vannucci, Head Of A Boy PrintPietro Vannucci, known as Perugino (or his circle) Head of a Boy Print, Pietro Vannucci, genannt Il Perugino (oder Umkreis) Portrat eines Junglings, Print on paper measures approx 17 by 22 inches.See Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Ground lamp. Execution by Fontana Arte, Milan,Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Ground lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Shaft in solid mahogany wood coupled with two thick mirrored bevelled crystal plates with retro-apSee Sold Price
Sold2018Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)DodiciPietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Twelve chairs. Milan, 1947. Mahogany structure, synthetic leather seat. (47x85x46 cm.) (defects, restorations and losses)ProvenanceR. apartment, Regina GiSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2018Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)ScrivaniaPietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Rationalist desk with four lateral drawers. Milano / Como, 1930s. Briar-root veenered structure, anticorodal tubular legs and support shelf, bevelled glasSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair ofGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair of armchairs. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1945ca. Structure in wood, feet in cast brass, upholstery in red velvet. (69x110x95 cm.) (slight defects andSee Sold Price
Sold2021Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) SuspensionPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Suspension lamp with six lights. Produced by Fontana Arte, Milan, 1940s. Brass and ground crystal disc. (h 130 cm.; d 78 cm.) (slight defects) IT Lampada a soSee Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purplePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purple colour, blue / light blue and green with metallic luster, decorated in relief with informal beige phytomorSee Sold Price
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quartaUS$5,000
7 days LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - WORLD WAR I]. Colored Man is No Slacker. Chicago, IL: E.G. Renesch, 1918.US$250
Jun 04Freeman's | HindmanAntonio Pietro Martino (American, 1902–1989) - On the BoardwalkUS$2,400
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 15Lionsmark Auction CompanyVintage Cicero (IL) Bottle Works Cardboard Sign Al CaponeUS$130(3 bids)
7 days LeftFreeman's | Hindman[FLAGS]. 47-star American flag. Made by H. Channon Co., Chicago, IL, 1912.US$1,200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000