Sold2020A FAMILLE ROSE PILGERFLASCHE WITH BIRDS AND FLOWERA famille rose Pilgerflasche with birds and flower pattern, Qing Dynasty Qianlong PeriodHeight: 12.52" or 31.8cmWidth: 6.30" or 16cmSee Sold Price
Sold2023Römische Feldflasche (sog. Pilgerflasche) mit Gladiatorendarstellung.Roman so-called pilgrim flask. 2nd - 3rd century AD. Height 27,1cm, ø corpus 20,9cm. Bright brown terracotta with applied decor. On one side a secutor surrounded by nine rosettes and palm-branch as rSee Sold Price
Sold2017Engel mit Pilgerflasche im langen Gewand,Engel mit Pilgerflasche im langen Gewand, Sakralskulptur, Holz vollplastisch geschnitzt und gefasst, 18. Jhd., Höhe 39cm Notes: BildhauerSee Sold Price
Sold2018Pilgerflasche mit ZinnschraubverschlussPilgerflasche mit Zinnschraubverschluss Österreich, Glashütte Hüttenstein bei St. Gilgen, 18. Jh. Tropfenförmige, in zweiteiliges Model geblasene, beidseitig abgeflachte Flasche auSee Sold Price
Sold2020Pilgerflasche, 19. Jh., Holz uPilgerflasche, 19. Jh., Holz und eiserne Fassreifen, D. 26 cmSee Sold Price
Sold2020Pilgerflasche, Griechenland, EnPilgerflasche, Griechenland, Ende 19. Jh., Zinn. Runde, abgeflachte Form auf leicht ausgestelltem Fuß, Schraubverschluss. Vegetabiles Ornament, Engeldarstellung und Schrift in Gravur, datiert 189See Sold Price
Sold2017Paar große chinesische PorzellanvasenHöhe: je 49,5 cm.Breite: ca. 37 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Sog. Mondvasen. In flacher Rundform einer Pilgerflasche. Auf ovalem Fuß mit zylindrischem Hals und seitlich hochstehenden vergoldetenSee Sold Price
Sold2020FlascheMongolei, 20.Jh. Kupfer, versilbert, dekoriert mit Jade, Malachit und Glassteinen. In Form einer Pilgerflasche. Schauseiten verziert mit getriebenem Dekor mit buddhistischen Emblemen. Ringhenkel und KSee Sold Price
Sold2023A Chinese pilgrim bottle, 20th centuryA Chinese pilgrim bottle, 20th centuryAus weiß glasiertem Porzellan geformte Pilgerflasche mit ovalem Standfuß, abgeflachtem Korpus und geradem, von zwei stilisierten Drachen flankiertem Hals. RSee Sold Price
2020Blau-Weiße Pilgerflasche mit Langlebigkeitssymbolen -Blau-Weiße Pilgerflasche mit Langlebigkeitssymbolen - China, späte Qing-Dynastie, Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, abgeflachter kreisrunder Korpus mit enger Halspartie und zwei angesetztenSee Sold Price
2021Ziervase in Form einer PilgerflascheZiervase in Form einer Pilgerflasche Murano, 19. Jh. Farbloses Glas. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung auf ausgestelltem Rundfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Seitlich gekSee Sold Price
2021Seltene große Pilgerflasche im Renaissance-StilMajolika. Beidseitig abgeflachte Beutelform auf ausgestelltem Fuß, seitlich reliefplastische Maskarons mit bärtigen Männern und Schlangenhenkeln. Balusterförmiger Schraubdeckel. ReSee Sold Price
2022Ziervase in Form einer PilgerflascheZiervase in Form einer Pilgerflasche Murano, 19. Jh. Farbloses Glas. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung auf ausgestelltem Rundfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Seitlich gekniSee Sold Price
2016Große Pilgerflasche / Big Pilgrim's Flask, China,Große Pilgerflasche / Big Pilgrim's Flask, China, 19./20. Jh. Material: Porzellan, unterglasurblaue Malerei, Marke: unters. blaue Zeichenmarke, Maße: H. 35,5 cm, Zustand: gut + Material: porcelain,See Sold Price
2016PilgerflaschePilgerflasche 16. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas. Kugeliger, beidseitig stark abgeflachte, nach unten sich verjüngende Wandung mit hohem Röhrenhals. H. 17 cmSee Sold Price
2019Große Pilgerflasche mit KalligraphienPorzellan. Beidseitig der Wandung ein im Mönchgewand vor einem Räuchergefäß sitzender Luohan bzw. Vogelpaar auf Prunuszweig. Unterglasurblaue und äußerst feine polychromeSee Sold Price
2019Große PilgerflascheSteinzeug. Hellgelbe Craquelé-Glasur mit weißem Verlauf. Kugelförmig mit seitlichen Ösenhenkeln. H. 27 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A pilgriSee Sold Price
2017Ziervase Pilgerflasche / A decorative pilgrim's bottleZiervase Pilgerflasche / A decorative pilgrim's bottle or vase, China, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom aufglasur bemalt, Signatur: ungemarkt, Höhe: 36 cm, Zustand: sehr gut + Material: porcelaSee Sold Price
2022Mond-/Pilgerflasche - China, Ende 19.Jh., Porzellan mit Blaumalerei, Flaschenform mit RöMond-/Pilgerflasche - China, Ende 19.Jh., Porzellan mit Blaumalerei, Flaschenform mit Röhrenhals und zwei plastischen Handhaben in Form von Chilong-Drachen auf der Schulter, beidseitig großeSee Sold Price
2018RubinglasflascheRubinglasflasche Deutsch, Ende 19. Jahrhundert Beutelförmig, in der Art der Pilgerflaschen. Montiert in sehr feiner, reliefierter Silberarbeit mit Puttodarstellungen, Rosengirlanden und floralen BordSee Sold Price
Sold2021A QING DYNASTY COLOURFUL FLOWER AND BIRD FIGUERA QING DYNASTY COLOURFUL FLOWER AND BIRD FIGUER PILGERFLASCHE H32CMSee Sold Price
Sold2021A QING DYNASTY CLASHING COLOR GILDED PINE TREE KYLINA QING DYNASTY CLASHING COLOR GILDED PINE TREE KYLIN PILGERFLASCHE H:40.5CM,CALIBER:15.6CM,BOTTOM DIAMETER:13.8CMSee Sold Price