Sold2018Pippo Oriani "Ascending" Oil on CanvasPippo Oriani, Italy (1909-1972). Oil on canvas signed on lower right. Ethereal figure ascending or floating amidst bright colorful background. Measures 30.5"H x 26.5"W framed; 23.5"H x 19"W unframed.See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2024Mario Bellini, Two sofas 'La Bambole', 1972H. 71.5 x 170 x 89 cm. Made by B&B Italia, Novedrate, Como. Black leather. Marked: manufacturer's patch, manufacturer's stamp (1x). Literature: Gramigna, Repertorio 1950-1980, Milan 2001, p. 359.See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASSLampada a sospensione mod. Bruco. Metallo cromato, metacrilato opalino. Produzione Design Center/Italia 1970. cm 102x83x28 A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS F. & N. Ferrari, 'La luce italiana', Torino 200See Sold Price
Sold2022FRANCISCO BORES Madrid (1898) / Paris (1972) "La route", 1953Oil on canvasSigned and dated in the lower right cornerBibliography:Carmen Bores "Francisco Bores. Catalog raisonné of painting1945-1972", MNCARS 2003; page 255 nº1953/36 . 46 x 55 cmSee Sold Price
Sold2022GAJIN FUJITA (B. 1972) L.A. Dragon Tiny, 2008GAJIN FUJITA (B. 1972) L.A. Dragon Tiny, 2008 signed and titled ''LA DRAGON, TINY''GAJIN' ©...' (on the reverse) spray paint, paint markers and gold leaf on wood panel 8 x 10 in. 20.3 x 25.4 cm.See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Paul-Emile Pissarro (French, 1884-1972) La Lavandiere, 1928Paul-Emile Pissarro (French, 1884-1972) La Lavandiere, 1928 oil on canvas signed Paulemile Pissarro and dated (lower left) 18 1/4 x 22 inches. Lelia Pissarro has kindly confirmed the authenticity of tSee Sold Price
Sold2023Jacques Martin Ferrieres(French, 1891-1972) La Terrasse Vers L'Ouest, signed lower right "Martin-Ferrieres", titled on original frame plate attached verso, oil on canvas, 28-1/2 x 36-1/2 in.; gilt wood and composition frame,See Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2021LUDMIL SISKOV Study NR 18.Study NR 18. Oil on canvas . Cm 38,00 x 32,00. Exhibition L'Approdo Gallery, Torino 1972.See Sold Price
Sold2021Franco Gentilini (attrib.)Franco Gentilini (attrib.). (Faenza, 1909-Roma, 1981). Personajes (1979), técnica mixta sobre tablex, 44x71 cm.See Sold Price
Sold2020An Italian silver figural decanterAn Italian silver figural decanter, cast in the form of a heron, the head removable, marked Tornotti Torino Roma averso,11"hSee Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2024Andre Hambourg (1909 - 1999): La Plage En EteAndre Hambourg 1909 - 1999 La Plage En Ete oil on canvas signed lower left, titled to plaque 20 x 28 in. (50.8 x 71.1 cm.), Frame: 29 x 38 in. (73.7 x 96.5 cm.) Provenance: with Wally Findlay GallerieSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divaniMARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divani due posti modello "Le Bambole". Struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto MissonSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2022André Hambourg La Piazzetta, 1959André Hambourg (French, 1909-1999) La Piazzetta, 1959 Oil on canvas 11 x 18 (in) 15 x 22.5 x 2 (in) Framed Signed A. Hambourg, lower left Signed, dated, titled and located "neve di San Giorgio,"See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BMARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&B ITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 160, profondità 80. A "Le BambSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000