Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta รจ la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLORitratto di Paolina Dalla Valle Olio su tela, cm 61,5X51,5See Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCristo in Croce e la Madonna Olio su tela, cm 45X87See Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Napoletana, XVIII sec. - Madonna in trono con Bambino trionfante sul demonioโฌ240
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Europea XIX sec. - Ritratto di giovane con cappello in abiti antichiโฌ300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Manuel De La Rosa (Coria del Rio, 1860 - Siviglia, 1924) - Ragazza con roseโฌ900
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Candido (Attivo a Napoli, inizio XIX sec.) - I ponti a Napoli, 1828โฌ2,400
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesaโฌ3,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Testa di San Girolamo (dalla Comunione di San Girolamo di Domenichino)โฌ350
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951โฌ380
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX sec. - Ritratto allegorico di Ortensia Leoni Cardini come Santa Doroteaโฌ700
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Candido (Attivo a Napoli, inizio XIX sec.) - Cava dei Tirreni, 1828โฌ2,400