Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2022Angiolo Volpe (Livorno, 1943 - ) - Cocci e fioriOlio su cartone, cm. 50x70. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - AgrumiOlio su cartone, cm. 12,5x29. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021Trovatore sulla spiaggia 1973 by Giorgio De ChiricoTrovatore sulla spiaggia 1973 Etching on wove paper Hand-signed pencil by Artist Reference: Catalogo dell’opera grafica 1969-1977 Edoardo BrandaniSee Sold Price
Sold2022Frank Alfred Bicknell (1866 - 1943) AmericanFrank Alfred Bicknell (1866 - 1943) Oil on board , Signed , measures 7" x 9.5" , w/frame 11" x 13"See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 51x71. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Luciano Schifano (Firenze, 1943) - Campagna con albero, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 22x44. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2021Orrin Sheldon Parsons (American 1866 - 1943)Orrin Sheldon Parsons (American 1866 - 1943) oil on canvas Signed ,measures 17.5 x 23.5 inchesSee Sold Price
Sold2022Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Pini sulla spiaggiaMatite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Vedute dall'auto in sosta, n. 3, 1988Acrilico e pastelli su tela, cm. 10X15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Macchie di rossore (Parlando di Pino Pinelli), 1970Tecnica mista su tavola, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2023Erich Otto Engel (1866 - 1943) - "Swimming Ducks"Erich Otto Engel (1866 - 1943) - "Swimming Ducks" Öl auf Hartfaserplatte. Pastose Darstellung von vier Hausenten im Wasser. Rechts unten signiert "E.O. ENGEL". In zeitgenössichem, schwarz lackiSee Sold Price
Sold2022Sheldon Parsons, Hay Shelter with AdobesSheldon Parsons(1866 - 1943)Hay Shelter with Adobesoil on canvassigned lower left: -SheldoN PARSONS-24 x 36 in. (60.96 x 91.44 cm.), frame: 27 1/2 x 39 1/2 x 2 1/4 in. (69.85 x 100.33 x 5.72 cm.) PrivSee Sold Price
Freeman's | Hindman[EARLY PHOTOGRAPHY]. 8 modern daguerreotypes incl. portrait of Charles TREMEAR (1866-1943), 1934. US$200(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHOskar Messter - a hand atlas as the head of the aerial photos test department in Adlershof€200
14 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry GilmorUS$140(3 bids)
14 hrs LeftCurated Gallery AuctionsJames Knox (1866 - 1942) Antique American Impressionist Sunrise Landscape Original Oil PaintingUS$200(5 bids)
6 days LeftThomaston Place Auction GalleriesRARE PORTFOLIO OF 18 NAVAJO POCHOIR PRINTS, COMPLETE, WWII CONTEXT, 1943US$400
4 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) Alix-Georges Calixtes (Haitian, B. 1943) Acrylic Birds PaintingsUS$125(2 bids)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsWEGMAN, William (American, b. 1943). Looking Back. 2001. Pi...US$300(1 bid)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsHANSON, Philip (American, b. 1943) Sonnet 29, line 7. 2002-...US$1,500
Jul 09Hermann Historica GmbHA Soviet Order of Alexander Nevsky and an Order of the Patriotic War 2nd Class, from 1943 on€1,600