Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2023Vincas Norkus PreilaVincas Norkus (1927-2006) Preila 1987, kart., al., 50 x 80 Sign. AK: parasas 87 Keywords: Lithuania LithuanianSee Sold Price
Sold2017Emblemata - Veen, OttoAmorum emblemata, figuris aeneis incisa Anversa, Venalia apud Auctorem [Typis Henrici Suuingenii], 1608. In 4° oblungo. Marca al frontespizio, una pagina incisa in rame, 124 emblemi calcografici dentSee Sold Price
Sold2015Omas: Israel 50 Year Jubilee Limited Edition 1100Heading: Author: Omas Title: Omas: Israel 50 Year Jubilee Limited Edition 1100 Fountain Pen Place Published: Publisher: Date Published: 1998 Description: Omas: Israel 50 YSee Sold Price
Sold2018Vitruvio, Marco PollioneDe Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari ... Venezia, Francesco De Franceschi & Johann Criegher, 1567. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO Senza titoloPABLO PICASSO 1881-1973 Senza titolo Incisione numerata 31/50 cm. 57,5x47,5 Firma e numero 31/50 al fronte Timbro a secco Fondazione Maeght, St Paul De Vence PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Law. MASULLO. Aureae et analyticae additiones...MASULLO, Giovanni Giacomo. Aureae et analyticae additiones ad decisiones.... Neapoli, C. Vitale, 1604 8vo, 200x142 mm, legatura in cartonato. Frontespizio in rosso e nero. Marca tipografica al frontesSee Sold Price
Sold2017Bologna - Ghirardacci, CherubinoDella historia di Bologna parte prima Bologna, Giovanni Rossi, 1596. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato da cornice tipografica, iniziali incise in legno, al verso della cartaSee Sold Price
Sold2017Medicina - Arcolano, GiovanniDe febribus. In Avicennae quarti canonis fen primam dilucida, atque optima expositio Venezia, Eredi Lucantonio Giunta, 1552. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, con l'ultima carta biaSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2016Caussin, De symbolica Aegyptiorum sapientia...Caussin Nicolas, De symbolica Aegyptiorum sapientia... Parisiis: sumptibus Simeonis Piget, 1647. In-4° (mm 220x160). Pagine [16] (l'ultima carta bianca), 641, [43]. Marca tipografica al frontespizSee Sold Price
Sold2017Vivoli, Francesco AntonioExpositio in quinque Porphyrii voces logicis omnibus pernecessaria Napoli, Orazio Salviano, 1575. In 2°. Marca xilografica al frontespizio con San Giacomo, strappo senza perdita sulla carta H3. LegatSee Sold Price
Sold2017Mascardi, AgostinoLa congiura del conte Gio. Luigi de' Fieschi Venezia, Giacomo Scaglia, 1637. In 4°. Grande marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, frontespizio leggermente aSee Sold Price
Sold2016Menghi, GirolamoFlagellum Daemonum Exorcismos terribiles Venezia, Pietro Miloco, 1620. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, iniziali e fregi xilografici. Legato con. Remedia efficacissimaSee Sold Price
Sold2016Aldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
Sold2022Classic Literature. VALERIANO. Amorum Libri V.VALERIANO, Piero. Amorum Libri V. Venezia, G. Giolito Di Ferrarii, 15498vo, 160x100 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tracce di laccetti. Marca tipografica al frontespizioSee Sold Price
Sold2022Italian literature. Two works of BOCCACCIO.BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venetia, F. e A. Zoppini, 158416mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Marca tipografica al frontespizio. CapilSee Sold Price
Sold2023[UNKNOWN GERMAN ARTIST]. Br: Venus aus Chemnitz 50 Jahre al...[UNKNOWN GERMAN ARTIST]. Br: Venus aus Chemnitz 50 Jahre alt 58 24/5 39. 1839. Oil on canvas portrait of Johann Gottlob Venus. Signed by the artist on the lower left corner (signature is illegible), bSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro gialloHAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro giallo doppia cassa, con quadrante argente', lancette breguette, numeri arabi e piccoli secondi al 6. Diametro 50 mm. Buone condizioni di conservazione, revisiSee Sold Price
Sold2022Satire of 17th century. HEINSIUS. Cras credo hodie nihil.HEINSIUS, Daniel. Cras credo hodie nihil, sive modus tandem fit ineptiarum. Lugd. Batavorum, Ex Off. Elzeviriana, 162116mo, 128x65 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Marca tiSee Sold Price
Sold2022GHIACCIAIA COCA COLAMarca Majestic, anni 50/ 60. funzionante da revisionare. 110 x 104 x 62 cmSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2017Chopardorologio in oro e diamanti cassa a cuore, quadrante bianco, decoro in diamanti, movimento al quarzo Peso gr 52,50 lungh cm 17See Sold Price
Sold2021ANTONIO SABATELLI Piatto.ANTONIO Piatto. Ceramica policroma. Cm 50,00 x 5,00 x 50,00. Firma al retro.See Sold Price
14 hrs LeftChampagne AuctionsCANADA 1971-1986. A Collection of 51 Municipal Trade Dollars and Tokens UncCA$30(1 bid)
Jun 06Robinhood AuctionsRoyo, "Junto al Mar" Limited Edition Printer's Proof (45" x 18"), Numbered and Hand Signed withUS$320
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryHighwaymen Isaac Knight Original Oil On Panel Palm Tree R42US$625(4 bids)
4 days LeftMatthew Bullock Auctioneers1978 Old Timers Signed Baseball, Satchel Paige, Lloyd Waner + 8 Signatures - Emil Verban CollectionUS$600
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price