Sold2023Amelia PELAEZ (1896-1968)Amelia PELAEZ (1896-1968)Fleurs Gouache et Aquarelle sur papier Signée AP en bas à droite 74 x 38 cmSee Sold Price
Sold2016Georges Briata ( French 1933-) "Palette et Fleurs"Georges Briata, (French, 1933- ). Oil painting on canvas titled, "Palette et Fleurs". Signed and dated 1968, with paper labels. Painting is in excellent condition and well kept. Painting measures 10"See Sold Price
Sold2021René Lalique, Deux Figurines et Fleurs frameRené Lalique Deux Figurines et Fleurs frame France, c. 1912cast glass, chrome-plated metal5 h × 5 w × 2.5 d in (13 × 13 × 6 cm) Etched signature to lower edge 'R. LaliqueSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso (1881-1973); Hibou, Verre et Fleur;Pablo Picasso (1881-1973) Hibou, Verre et Fleur (Mourlot 282, Bloch 1272, Czwiklitzer 21), 1956 Lithograph in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 81/100 (there was also an unsigned eSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2021Andre Vignoles (French, 1920-2017) Bouquets deAndre Vignoles (French, 1920-2017) Bouquets de coquelicots et fleurs des champs oil on canvas signed A. Vignoles (lower right) 35 x 28 inches.See Sold Price
Sold2021Richard GINORIDescription Française: Grand ensemble d'assiettes en porcelaine italienne Richard GINORI à décors de coqs et fleurs, comprenant 24 assiettes moyennes, 12 sous-assiettes et 12 bols àSee Sold Price
Sold2021NOE CANJURA (French, 1922-1970) Oil PaintingNATURE MORTE ET FLEURS. Noe Canjura (Salvadoran/French b.1922-1970). Original oil painting signed by the artist, Canjura (lower left). Oil on canvas. Gilt wood frame with metal plaque affixed Reads: NSee Sold Price
Sold2020GRAND PLAT ROND en porcelaine bleu blanc, à déGRAND PLAT RONDen porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines dans un médiallon central, l'aile ornée d'objets mobiliers et fleurs.(Rebouchage et défaut de cuisson).CSee Sold Price
Sold2022OHI RACCOURCIOHI RACCOURCI en brocart de soie à fond corail à décor de feuillages, papillons et fleurs, à dominantes bleu et or kinran. (Fils tirés, usure, et petits accrocs au niveau desSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePLAT circulaire à décor d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu agrémenté de rinceaux stylisés et fleurs de lotus Porcelaine et émaux polySee Sold Price
Sold2023Jean ARP: Vase and Flower - LithographJean Arp (French, 1886-1966) composition in yellow, black and grey, titled "Presque Vase et Fleur", circa 1955, signed in pencil and numbered IV/XXX (4/30) E.A. (Edition Artiste). [Sheet: 19" H x 16 1See Sold Price
Sold2022Fernand Renard (French, 1912-1990) Fleurs et fraisesFernand Renard (French, 1912-1990) Fleurs et fraises oil on canvas signed Renard (lower right) 25 1/2 x 19 3/4 inches. Property from the Estate of Edith von Schleinitz, Milwaukee, Wisconsin ProvenanceSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Fleurs et masqueses. 55/125, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pochoir su carta, W. 32 - H. 46 Cm, Collezione privata, Milano, Severini, a cura di Gillo Dorfles e Pier Luigi Siena, Edizioni MazzSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2022Charles Levier 'Les Fleurs et Oiseaux' O/CCharles Levier, Corsica (1920-2003). Oil on canvas signed lower right, flower arrangement and a bird and boats in the background, mounted in carved gilt wood frame. Measures 50.5"H x 40.5"W framed; 39See Sold Price
Sold2019Malva (Hamdi, Omar), oil on canvas "Fleurs et Cactus aMalva (Hamdi, Omar) (Syrian, 1951-2015), oil on canvas "Fleurs et Cactus a Cote du Ruisseau", 32" x 26", framed 38.5" x 32" O5722See Sold Price
Sold2020Picasso - Le Vase et le FleurArtist: Picasso Title: Le Vase et le Fleur Dimensions: 17in. by 13in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Mourlot Paris Medium: Pochoir on paper CondSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (Spanish, 1904-1989) Five Prints from Currier & Ives as Interpreted by Salvador DaliSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) Five Prints from Currier & Ives as Interpreted by Salvador Dali (including New York Central Park Winter; American Trotting Horses No. 2; Les Fleurs et Fruits; AmericSee Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS, COIN DE FEU, À DOSSIER BANDEAU, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500
Jul 11Potter & Potter AuctionsVAN DONGEN, Kees (1877 – 1968), et al. (illustrators). Cirq...US$250
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesMarie Vorobieff dite MAREVNA (1892-1984) Composition au bouquet de fleurs et aux fruits€4,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Fleurs et Mains (Paz. Estocolmo). 1958. Farboffsetlithographie auf Chifon de la€200
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SI€4,000
Jul 03TajanSUITE DE DOUZE CHAISES DE SALLE À MANGER, À DOSSIER EN CABRIOLET, STYLE LOUIS XVI, VERS 19€750
2 days LeftArader GalleriesPancrace Bessa, Original Gouache on vellum - Still Life with OrangesUS$10,000
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000