Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2017Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776.Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776. Rechteckige Glasscheibe mit reichem Schliffdekor in Bleirahmen. Im Zentrum Kartusche mit dem Wappen der Familie Jacob. Fuss mit Inschrift "BernhardSee Sold Price
Sold2017Vogeler, HeinrichDie Amsel. 1899. Radierung inVogeler, Heinrich Die Amsel. 1899. Radierung in Grünschwarz auf Papier. 14 x 14 cm (Passepartout-Ausschnitt 16 x 16 cm). In der Platte monogrammmiert und mit dem Wappen. Unterhalb der Darstellung mitSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2019Menage mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen3-tlg.; Menage-Gestell, Essig- und Ölkännchen mit Deckel. Rocailleförmig gerahmte, purpurfarbene Schuppenmosaikbordüre. Schauseitiges polnisches Königswappen mit dem kursäSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS)AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: St. AntipasSee Sold Price
Sold2023VOLKSWAGEN / PORSCHE mixed lot 2x fold-out brochure "Der Sportwagen mit dem Rennwagenkonzept - DerVOLKSWAGEN / PORSCHE mixed lot 2x fold-out brochure "Der Sportwagen mit dem Rennwagenkonzept - Der VW-Porsche 914", 1x German, and 1x French text, good condition German Description VOLKSWAGEN / PORSCHSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GODAN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. The figures finely executed with gold haloes. Minor wearings. 31 x 26 cm. IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DERSee Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DISee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GODAN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Minimal losses. 35.6 x 30.3 cm. IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS)See Sold Price
Sold2017Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai.Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai. Farblithographie auf Papier. 33 x 23 cm (40,7 x 30,8 cm). Im Stein signiert. Rechts im Unterrand mit dem Blindstempel der "L`Estampe Moderne". - VersoSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeZirkusfiguren. 1980."Zirkusfiguren. 1980. Aquatintafarbradierung auf festem Arches-Bütten. 375 x 275 cm (48 x 36 cm). Signiert datiert und nummeriert. Mit dem Blindstempel der Manus-Presse. - An den oberen Ecken unter PSee Sold Price
Sold2019An Applique with the Head of Isis-FortunaAPPLIK MIT DEM KOPF DER ISIS-FORTUNA Römisch, Ägypten, 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017ZWEI RETABELFLÜGEL MIT DEM HL. NIKOLAUS, DER HL. ANNAGERMAN MASTER Active early 16th ct. TWO WINGS OF A RETABLE WITH ST. NICHOLAS, ST. ANNE WITH THE VIRGIN AND CHILD AND DONOR COUPLE Oil on panel. Each wing 44.5 cm by 13 cm. Verso: Stamp of the CollectiSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2021Two German Bellarmine jugs, Frechen, 17th/18th centuryTwo German Bellarmine jugs, Frechen, 17th/18th centuryBräunlich-graues Steinzeug, ein Krug mit schauseitig aufgelegtem Wappen der Stadt Amsterdam, der andere mit Blütenornament. Am Hals jeweilsSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. NIKITA THE DEVIL-BEATER Russian,AN ICON SHOWING ST. NIKITA THE DEVIL-BEATER Russian, 19th century Tempera on wood panel. Vertical cracks restored. 34.2 x 28.3 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKITA, DER DEN TEUFEL SCHL€GT Russland, 19.See Sold Price
502 Lots AwayHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th centurySee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChadwick, Lynn Moon in Alabama. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 59,5 x 50 cm (65,4€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 3 Arbeiten . 1989. Je Lithographie auf Velin. Je 31 x 24 cm (40 x 30 cm). Je mit€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMan Ray (eig. Emanuel Rudnitzky) Costume de Bal. 1975. Farbaquatinta-Radierung auf Vélin. 34,5€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScott, William Scalpay. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 50 x 65,5 cm. Signiert,€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Antzo II. Proporción. 1985. Serigraphie auf braunem Papier. 9,5 x 19 cm (32,9€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZoa (Brigitte Müller-Fehn) Wartender Andy Warhol. Späte 1970er Jahre. S/W Silbergelatine€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max 2 Lithographien. 1986 - 19993. Je auf Velin, davon eine Arbeit auf Hahnemühle (mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeine, Thomas Theodor Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDahmen, Karl Fred o.T. (Komposition in Rot und Schwarz). 1958. Handsiebdruck auf Velin. 57 x 35,5 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 2 Kaltnadelradierungen. Aus dem Nachlass. 2000. Je auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 47 x 60,7 cm (50,4 x 65,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrökes, Heinz 3 Arbeiten. 1960er - 1972. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Radierung. Auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDokoupil, Jiri Georg Olympic Circles. 1992. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches Velin (mit€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Procion D. 1968. Farbserigraphie auf Velinkarton. 57 x 57 cm (66,7 x 66,7 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLuther, Adolf Die Bewältigung des Lichts. 1981. S/W Silbergelatine mit einem collagierten€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeiliger, Bernhard 3 Lithographien. 1967. 2 Arbeiten auf Japon nacré, 1 Arbeit auf BFK Rives€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero Ovale N. 2. 1987. Farbaquatinta auf BFK Rives Moulin Du Gué (mit dem€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScully, Sean Roland Garros. 2001. Ausstellungsplakat. Farboffset auf glattem Offsetpapier. 75 x 57€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamaro, Alexander 2 Farbserigraphien, je beschichtet. 1959 - 1966. Je auf unterschiedlichen Velin, 1€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Utica. 1958. Farbserigraphie auf leichtem chamoisfarbenem Velinkarton. 43,5 x 36 cm€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHenning, Gerda o.T. (Gesellschaft). 1940er Jahre. Tusche und Aquarelle auf chamoisfarbenem Vé€400