Sold2023VOLKSWAGEN / PORSCHE mixed lot 2x fold-out brochure "Der Sportwagen mit dem Rennwagenkonzept - DerVOLKSWAGEN / PORSCHE mixed lot 2x fold-out brochure "Der Sportwagen mit dem Rennwagenkonzept - Der VW-Porsche 914", 1x German, and 1x French text, good condition German Description VOLKSWAGEN / PORSCHSee Sold Price
Sold2022PORSCHE mixed lot with 8 pieces, 1971, fold-out brochure VW Porsche 914, 6 pages, fold-out brochurePORSCHE mixed lot with 8 pieces, 1971, fold-out brochure VW Porsche 914, 6 pages, fold-out brochure Porsche 911/Carrera/Turbo, 4 pages, 1976 fold-out brochure "Marken & Sportwagen Weltmeister 76", 8 pSee Sold Price
Sold2017BMW Mixed lot of 3 pieces, No. 1 sales brochure BMW 1 .BMW Mixed lot of 3 pieces, No. 1 sales brochure BMW 1 . 5 litre/40 HP "Der neue Sportwagen", with price list 1934, brochure with 8 pages, very good condition, No. 2: sales brochure "Die neuen BMW ModeSee Sold Price
Sold2017BMW Mixed lot of 4 pieces, No. 1: small fold-outBMW Mixed lot of 4 pieces, No. 1: small fold-out brochure BMW 750 ccm "Die Beiwagenmaschine mit außergewöhnlicher Kraftreserve" type 52/R11/R57/R16, 8 pages, 1930, No. 2: sales brochure "Kardan-See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2020Basaldella, Afro o.T. 1972. Farbquatintaradierung undBasaldella, Afro o.T. 1972. Farbquatintaradierung und -serigraphie auf Fabriano Rosaspina. 73 x 73,5 cm (94,5 x 95,3 cm). Signiert und nummeriert in Graphit. In der linken Ecke mit dem Blindstempel "SSee Sold Price
Sold2019Porsche Porsche type 917 mixed lot ofBrochure (W022-01-02000-03-69), German, 8 pages, 4 original B/W press photos, 12.5 x 17 cm, as well as 7 pages written offers, GermanSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Amberg(1822 Berlin - 1899 ebenda) Laubengang in Misdroy Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannteSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "ikenga"Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten HSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2022Werner STÖTZER (1931 - 2010). Skulptur von 1996.Circa 26,3 cm hoch ohne Sockel gemessen. Weißer Marmor. Sockel nachträglich angebracht. Signatur unter Montierung verdeckt. Fotos der Unterschrift liegen dem Objekt bei. Korrespondenz mit SySee Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2023Leica M3 Betriebsk. *Leica M3 Betriebskamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Guss-Nummer 130236. Der Verschlussrahmen mit Gravur "Betriebsk.M3-1175". Kamera in sehr schönem Zustand, kleine Fehlstelle im VulkanSee Sold Price
Sold2020Leica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. (E49)Zweite Version des TRI-Elmar in fast neuwertigem Zustand mit sauberen Gläsern. Auf dem Fokusring minimale Flecken in der schwarzen Eloxierung. Dabei: Gegenlichtblende 12450, Leica UVa-Filter und RücSee Sold Price
Sold2022Leica M3 Betriebsk.Leica M3 Betriebskamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Kamera in gebrauchtem Zustand. Der Verschlussrahmen auf der Unterseite mit Hand eingeritzt "BK 1074". Leitz Wetzlar "£"-MontagesiegeSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold2024A naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. BellonaA naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. BellonaDunkelblaues Wolltuch, auf dem Kopfstreifen umlaufend das Kappenband aus schwarzer Seide mit der golden eingewebten InSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Dorin Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentiert sich einSee Sold Price
Sold2022Appenzeller AlpfahrtszugHeinrich Müller (1918–2005), Urnäsch. Monogramm "H.M." auf dem Brustblatt des Saumpferdes. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit ZSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of sales brochures among it 1963, sales brochure "Mit ihm fährt der€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it 1958, fold-out brochure "Der Porsche Flugmotor" type€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 2 pieces, among it fold-out brochure Lamborghini 350GT, with traces of€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 22 pieces, among it 19 issues of the magazine Christophorus, among it issue€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot 2x fold-out brochure (W22 / W28 57), Porsche type 356A, always with 6 pages, 1x€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 1965, mixed lot 2x fold-out brochure Lamborghini 350GT (2+2), in four languages, 4€80
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 4 pieces, among it fold-out brochure (W217E) Porsche model program 1968,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it sales catalog / book "Dante meets Diablo", 2x sales€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBITTER mixed lot of 5 sales brochures / sales catalogs among it 2x Bitter SC, English (with German€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 8 advertising posters, among it: "Carrera Turbo Progamm "'74, 2x "Der Porsche€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot among it 1931, fold-out brochure Adler Standard 8, 4 pages German text, 1931,€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI 1930, mixed lot with 3 pieces, among it sales brochure Bugatti "Coachwork", inside with€240
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot with 9 pieces, among it 1938, fold-out brochure Adler 2.5 liter six-cylinder 58 HP,€90
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONHUDSON / TERRAPLAN / DUESENBERG / DODGE mixed lot with 6 pieces, among it 1920, fold-out brochure€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE extensive mixed lot by an employee of the company Max Moritz GMBH among it many stickers, 4€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 3 pieces, among it instructions for use for car body Fisher "Convertible Coupe Tops"€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 lists of results 10th Course de Cote Belleau, 1966 (with list of starters), 1967,€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUSTIN HEALEY / AUSTIN mixed lot with 17 pieces, among it 2x fold-out brochure Austin Healey 100€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDE TOMASO mixed lot with 5 pieces, among it 2x fold-out brochure De Tomaso Longchamp, fold-out€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 20 sales brochures, among it fold-out brochure ELVA, 4x flyer Griffith Series 200,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 53 pieces, advertising brochures, folding brochures, sales catalogs and price€10
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT mixed lot with 6 pieces, among it sales catalog Fiat 519, 28 pages Italian, 1926, fold-out€180
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUTO UNION / DKW mixed lot, among it sales brochures / operating instructions / special prints,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of 13 sales brochures and catalogs etc., among it 1949, tools and accessories€100