Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de POTS à GINGEMBRE à décor de lotus dans leurs rinceaux en cartouche polylobé Porcelaine et émaux Wucai H. 12,5 cm - L. 14 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT Porcelaine, bleu sous couverte et rouge de cuivre H. 34 cùm - D. 36,5 cm Fêle sur la face interneSee Sold Price
Sold2016Hand-Painted Porcelaine De Paris Cachepots -A PairA nice pair of Porcelaine de Paris cachepots with hand painted floral design and gilded details. In the style of Old Paris porcelain, this pair of cachepots are in excellent vintage condition. 7.75See Sold Price
Sold2021A Pair of French Porcelain Cache PotsA Pair of French Porcelain Cache Pots Porcelaine de Paris, 20th Century stamped Porcelaine/ de Paris/ France/ Depuis 1773 to the underside. Height 8 3/8 x width 11 inches. Property from the Estate ofSee Sold Price
Sold2022(Lot of 2) Carl Thieme Dresden porcelain cache pot and a Porcelaine de Paris porcelain jardiniere(Lot of 2) Carl Thieme Dresden porcelain cache pot and a Porcelaine de Paris porcelain jardiniere, the first polychrome decorated with gardening trophies, 4.5"h; the second blanc de chine in the RococSee Sold Price
Sold20214 PCS, CONTINENTAL FLORAL PORCELAIN CACHEPOTSContinental, 20th/21st century. Group of four floral porcelain cache pots comprising yellow with bird marked "Dresden Germany" (h. 4.5"), Samson style marked "Porcelaine de Paris" (h. 4.5", CF HavilanSee Sold Price
Sold20214 PCS, FRENCH & ASIAN PORCELAIN FLORAL CACHEPOTSFrench and Asian, 20th century. Group of four porcelain cachepots comprising unmarked famille rose pair (h. 5" and Porcelaine de Paris floral decorated set of ascending size (h. 7" and 4.5").See Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCACHE-POT miniature de section carrée à décor de paysages Porcelaine et émaux polychromes H. 6 cm. L. 5.5. L. 5.5 cm Egrenures, restaurations et fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque KangxiCACHE POT à décor de scènes animées Porcelaine blanche et bleu sous couverte H. 17.5 cm - Diam. 22.5 cmFêles et egrenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire d'ASSIETTES à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Porcelaine et émaux de la famille verte Fours de Canton D. 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT couvert et BOL àdécor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte H. 6 à23,5 cm. D. 15 à19,5 cm Sauts de couverteSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe sièclePaire de COUPELLES polylobées à décor compartimenté de volatiles et paysages végétales Porcelaine et bleu sous couverte D. 16,5 cm Petites égrenures à l'uneSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES tubulaires à col légèrement évasé Le décor d'un paysage animé Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe à quatre caractères de l'empSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT A GINGEMBRE à décor d'oiseaux, chrysanthèmes et rochers percés Porcelaine et émaux de la famille verte H. 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT couvert à décor d'enfants jouant dans un jardin inscrits dans un cartouche sur fond floral Porcelaine et émaux de la famille rose, couvercle de bois rapporté H. 30 cm (hors couSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT à GINGEMBRE à décor en cartouches d'un paysage lacustre, objets mobiliers et tige fleuries Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm Monté en lampe, fond et couvercSee Sold Price
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€300
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600