Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2022Orologio Ferrari Club Cutignano con dedica al pilota Michele Alboreto quadrante rosso con LogoOrologio Ferrari Club Cutignano con dedica al pilota Michele Alboreto quadrante rosso con Logo Ferrari movimento al quarzoSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2016ENZO FERRARI SIGNED.An autograph from Enzo Ferrari that has been double mounted. Enzo Anselmo Ferrari, Cavaliere di Gran Croce OMRI was an Italian motor racing driver and entrepreneur, the founder of the Scuderia FerrariSee Sold Price
Sold2022Optics. FERRARIS. Sui cannocchiali con obbiettivo composto di più lenti a distanza le une dalleFERRARIS, Galileo. Sui cannocchiali con obbiettivo composto di più lenti a distanza le une dalle altre.Torino, Loescher, 1880.In-8vo, mm. 230 x 160. Brochure editoriale. Pp. 28. Buon esemplare.PrSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2023Foto Mauro Forghieri e Enzo FerrariFoto Mauro Forghieri e Enzo Ferrari su base in legno "Furia" con il "Grande Capo" misure 40x50See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022Greek history of 16th century. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia.PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550 8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso.See Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2017Muzio, GirolamoEgloghe Venezia, Giolito de' Ferrari, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, esemplare corto di margini, margine inferiore bianco del frontespizio con pSee Sold Price
Sold2019Ferrari Original B/W press photoOn the back handwritten by Ferruccio Testi 'Alla Scuderia Ferrari' Enzo Ferrari Nuvolari Siena Borzacchini Compagnoni and Conte Saraceo, 17 x 12 cm, very rareSee Sold Price
Sold2019Ferrari Original B/W press photo Enzo Ferrari with 21On Alfa Romeo 40 / 60 HP, racing car, this race finished Enzo Ferrari as runner-up in overall placings, back stamped 'Strazza photo Reportage Corso Vitt. Emanuele 36 Milano', excellent sharpness, lighSee Sold Price
Sold2019Ferrari Original B/W press photo Enzo FerrariAt the wheel of his Alfa Romeo 20 / 30 ES Sport (fifth in overall placings), very good sharpness, 13 x 9 cmSee Sold Price
Sold2020FERRARI ENZO: (1898-1988)FERRARI ENZO: (1898-1988) Italian Motor Racing Driver & Manufacturer, founder of the Scuderia Ferrari Grand Prix motor racing team. Rare T.L.S., Ferrari, one page, 4to, Modena, 14th December 1936, toSee Sold Price
Sold2019Ferrari Invitation to Enzo Ferrari to celebrate theFrom President ACB Aymo Maggi at the Hotel Prince de Galles ParisSee Sold Price
Sold2018original B/W photo Enzo Ferrari from 1925, stamped onoriginal B/W photo Enzo Ferrari from 1925, stamped on the back with Ferruccio Testi, with a format of c. 23 x 17.5 cm, extremely rare German Description Original s/w Aufnahme Enzo Ferrari von 1925, r�See Sold Price
Sold2022Foto Cav. Enzo Ferrari firmata in Viola FerrariFoto Cav. Enzo Ferrari firmata in Viola Ferrari Condizioni: buone Misure: 20x30See Sold Price
Sold2018Lot Of 3: 1/12 Scale Enzo Ferrari In Box & Race Cars InFirst is a Tamiya-made model Ferrari, and is marked a collector's club special, these come partially assembled, and it is mint in the box. Second is a Mercedes Benz No. 10 Silver Racer, with very niceSee Sold Price
Sold2023Enzo Ferrari signed letter from 1953A letter to Gordons Wilkins sent on Ferrari letter headed paper and signed in purple ink by Enzo Ferrari. The letter was sent on the 17th August 1953. Condition is very good with some slight foxing. SSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Modena January 9, 1948, letter by Enzo Ferrari to Ottorino Volonterio, Enzo Ferrari replies€500