Sold2019Aldo TuraPortaghiaccio e shaker Ottone, pergamena. Prod. Macabo, 1950 ca. Marchio del produttore. Portaghiaccio cm 13x19x17, shaker cm 25x9x9See Sold Price
Sold2018COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,ORAFO F. BUCCELLATI - base circolare, corpo a baccellature mosse, manici a doppia voluta, coperchi con presa a balaustro- usure Alt.cm 24, larg. cm 21- peso totale gr 4845 A PAIR OF ITALIAN SILVER ICESee Sold Price
Sold2021Elegante secchiello portaghiaccio in argento fuso eCorpo sagomato con larghe costolature elegantemente decorate con incisioni a racemi. Bordo e presa nervati con decori a volute e conchiglie, gr 1570See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaghiaccio della serieMetallo serigrafato.Marcato Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoProd. Fornasetti fine anni '50cm 28x23See Sold Price
Sold2017Secchiello portaghiaccio in argento di forma ovaleSecchiello portaghiaccio in argento di forma ovale svasata con superficie liscia decorata da sbalzi in figura di calla. Titolo argento 925/1000. Milano, sec. XX. Argentiere Poli Mario, firmati Poli MaSee Sold Price
Sold2022Fontana Arte, PortaghiaccioStruttura in ottone e cristallo colorato., Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 20 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2018SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,ORAFO VAVASSORI - corpo svasato a superficie liscia- usure Alt cm 21, larg. cm 26- peso gr 1405 AN ITALIAN SILVER ICE BUCKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF VAVASSORI- WEARSSee Sold Price
Sold2022UN CUBO PORTAGHIACCIO, UN POSACENERE, UNUN CUBO PORTAGHIACCIO, UN POSACENERE, UN ACCENDISIGARI, anni '70. Laminato, metallo cromato. Misure cubo: cm 25 x 21 x 21 posacenere: cm 3 x 27 x 27 accendisigari: 12 x 6 x 6.See Sold Price
Sold2021Secchio portaghiaccio “Thistle Gold†Francia,Il secchio completamente eseguito a mano è intagliato, inciso e poi decorato con oro 20 carati in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali, , Cristallo. Marca: "Cristal St. Louis FSee Sold Price
Sold2018Portabottiglie, portaghiaccio e portacenere inPortabottiglie, portaghiaccio e portacenere in argento, Cesa Arg. gr.tot.420See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaghiaccio 'CavalliPIERO FORNASETTI Un portaghiaccio 'Cavalli rampanti', anni '60 Alluminio serigrafato, ottone. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Altezza cm 26, diametro cm 23. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2017Portaghiaccio in argento con corpo a vaso biansatoPortaghiaccio in argento con corpo a vaso biansato decorato con fasce baccellate, applicazioni e motivo inciso fitomorfi; vaschetta interna in vetro, coperchio non pertinente. Milano, metà sec. XX, aSee Sold Price