Sold2022Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. VergoSee Sold Price
2016LEON LARUE MANSION Man portrait 1820LEON LARUE MANSION Nancy 1885 - Paris 1840 Man portrait 1820 Oval watercolour on paper cm 13,5 x 10 Signed and dated on the left Black lacquer frame with intern brass borders.See Sold Price
Sold2015Comtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mitComtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Dekorierte Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Baully à Bligny". Spindelwerk mit FaltvorderpendSee Sold Price
Sold2019Antiker DiamantanhängerUm 1820. Silber. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 12,00 ct.; Gliederkette erg. An antique brooch set with numerous diamonds approx. 12,00 ct.See Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022Henkeldose, BernUm 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender LöSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2023Kaffeekanne, LausanneUm 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus mit schlankem Hals auf drei Huffüssen. Deckelknauf in Form einer Knospe, hochgezogener Henkel aus HoSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold20231 Paar Kerzenstöcke, BernUm 1820. Silber (Fuss beschwert). Werkstatt Rehfues. Rundfuss, darüber Säulenschaft mit Vasentülle. Mit Palmetten- und Godronenfries. Meistermarke, Beizeichen, H 23,5 cm. - Alters- und GebrauSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2016Andenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise vonAndenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise von Preussen Zechlin oder Böhmen, um 1820 Auf der zylindrischen, teils schliffverzierten Wandung geschnittene, ornamentale Kartusche mit InschriftSee Sold Price
Sold2021FussschaleBern, um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform mit durchbrochenem Rand und Panterhenkeln. Meistermarke u. Beizeichen. H 16 cm, ca. 224 g.- Gedellt.See Sold Price
Sold2022Krug mit SennerinKrug mit Sennerin Süddeutsch oder Österreich, um 1820 Manganstichiges, teils in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss. Frontal polychrome Emailmalerei: Frau in Zeittracht, Butter schlagend. DaSee Sold Price
Sold2015Kuglergraveurbecher mit AllegorienKuglergraveurbecher mit Allegorien Johann Lenk, Harmannschlag (zugeschr.), um 1820 Farbloses Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern, Standkante walzenschliffverziert. Wandung mit drei hochgeschliffenenSee Sold Price
Sold2022KAMINUHRKAMINUHR Deutschland, Koeln, um 1820/ 1830 Alabaster, teils vergoldet, vergoldete Bronze. H. 42,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bemberg fils à Cologne', Uhrwerk mit Herstellermarke. HochrechtSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2017Nadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein umNadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein um 1820/30, Nadel GG 333/000, Fassung Metall verg., Beine, schwarz hinterlegt), ca. 28,5 x 19 mmSee Sold Price
Sold2022French school, ca. 1820. "Portrait of a gentleman". Oil on canvas. Round period frame with losses.French school, ca. 1820. "Portrait of a gentleman. Oil on canvas. Round period frame with losses. Measurements: 54 x 45 cm; 68 x 59 cm (frame). In this work we see a typical nineteenth-century portraiSee Sold Price
2 days LeftLeland LittleWilliam Percy (English, 1820-1903), Portrait of a Victorian Woman with a Floral BonnetUS$50
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesCIRCA 1820 AMERICAN MINIATURE WATERCOLOR PROFILE PORTRAITUS$150
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartmann, Erich Stehende Frau. Um 1972. Tempera auf Leinwand. Ca. 91 x 72 cm. Verso signiert,€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüpertz, Markus Halbzeit (Fußballschuhe). Um 2000. Farbserigraphie auf Velin. 60 x 91 cm€300
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHF.A. Lattmann, Goslar - print sheets: xylograph around 1800 whist No. 6III (mounted on thick€20
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesCIRCA 1820 MINIATURE WATERCOLOR PORTRAITS OF COUPLE IN SINGLE FRAMEUS$175
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
Jul 07A-1 Auction18th Century Large Portrait In the Style of Thomas Gainsborough 1727-1788US$750(5 bids)
Jul 07A-1 AuctionLarge 19th Century Portrait Alicia Power "White Rose of Affane" Oil on CanvasUS$80(3 bids)
Jul 07A-1 AuctionOil on Canvas Portrait of a Lady Signed (Picasso) Not Painted by Pablo PicassoUS$275(8 bids)