Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO ZAPPETTINI L'Albero fiorito dell'anima, 1986GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 L'Albero fiorito dell'anima Olio su tela cm. 56x112 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2016Piccioli, L'antotrofiaPiccioli Antonio, L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: presso Spirito Batelli, 1840. Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2). ConSee Sold Price
Sold2022BEDINI. Ritratto.Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” OttimSee Sold Price
Sold2018Saenredam, Vanitas, Vanitatum et Omnia VanitasJan Saenredam, Vanitas, Vanitatum et Omnia Vanitas. 1600 ca. Da Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) Bulino. mm 259x203. Hollstein, 112. Sotto l’immagine da sinistra “See Sold Price
Sold2022Glassmaking.- Neri (Antonio) L'Arte vetraria distinta in libri sette, first edition, Florence,Glassmaking.- Neri (Antonio) L'Arte vetraria distinta in libri sette, first edition, title with woodcut printer's device, woodcut head- and tail-pieces and decorative initials, title upper and lower bSee Sold Price
Sold2022REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione al bulino. Foglio mm. 330x230. Margini. Sotto l’immagine versi in italiano e titolo in latino. Buono stato di conserSee Sold Price
Sold2016Vanitas Vanitatum et Omnia VanitasVanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo. Incisione al bulino. Foglio mm. 330x230. Margini. Sotto l’immagine versi in italiano e titolo in latino. Rarissima tavola con unSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Different Royal Gardens.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Different Royal Gardens.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 355x495 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. BibienaSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Courtyard with view.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757Royal Courtyard with view.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 360x484 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. Bibiena inveni etSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Square.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Royal Square.Bassano, Remondini, post 1760Incisione su rame. 315x480 mm. Margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Bibiena inv.”;See Sold Price
Sold2020Follower of Massimo Campigli "Donna che aspetta sottoFollower of MASSIMO CAMPIGLI (Italian 1895-1971) "Donna che aspetta sotto l'arco" 1933 oil on panel, 19 x 15.5 inches, Bears signature and date lower right.See Sold Price
Sold2022GULLÈ. Vecchia, fanciulla e cane.Augusta Gullè. Vecchia, fanciulla e cane. Venezia 1842. Disegno a matita. 200x200 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a matita sotto l’immagine a destra. Lievi tracce d’See Sold Price
Sold2016Administrations of law and duties in VeniceCapitoli Generali per la Deliberazione e Governo delle Imprese dei Dazj delle Camere della Terra Ferma sotto l’Ispezione del Magistrato de’ Revisori regolatori dell’Entrade pubbliche.Venezia, PiSee Sold Price
Sold2016Hosoe Isao Magazine HolderPublished "L'albero Della Gomma" An historic example of design that stands out for its natural style. Desinged by Hosoe Isao Magazine Holder rack All Wood on Wheels it folds to different sizes.This isSee Sold Price
Sold2021North & South America in 1776 MapAuthor: Zantac, Antonio. L'America Divisa ne suoi Principali Stati di Nuova Projezione. Published inc Venice in 1776. Overall with frame 16" high x 20-1/4" wide. On laid paper with center crease withSee Sold Price
Sold2016Albi d’Oro n°92IT Albi d’Oro n°92 P. e la Scimmia Chica, n°95 T nell’Isola di Spettro, n°107 P. e l’oro gelato, n°119 T. e l’inventore pazzo, n°138 P. e l’albero di Natale, di Barks. Nuovi, con firmaSee Sold Price
Sold2022ANTONIO POSSENTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature upper left. Small defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022ANTONIO POSSENTI Riposo del giardiniere.Riposo del giardiniere. 1989. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature and Vallardi Gallery, La Spezia, label.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016) - Senza titoloOlio su tavola, cm. 40x29,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria Arteuropa, Firenze, 1979.See Sold Price
Sold2022ANTONIO POSSENTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower left. Small defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022ANTONIO POSSENTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature upper centre. Small defects. Frame presentSee Sold Price
20 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Sequenza di impronte, 1964€2,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'L'amore è l'incanto del cielo cade sotto forma di se...£7,000
20 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Vomero sotto la neve€1,500
20 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630) - Ritratto del Cavaliere Ottavio Leoni€140
20 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971) - Natura morta con pesci, cipolla e€300
20 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972) - Il Lambro, 1928€300