Sold2018A small potiche and cover with polychrome decoration ofA small potiche and cover with polychrome decoration of a landscape, with calligraphy and sealsChina, 20th century(13.5 cm.)Piccola potiche con coperchio in porcellana policroma decorata con paesaggioSee Sold Price
Sold2017Grande poticheGrande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm 80See Sold Price
Sold2023Japanese poticheLidded potiche in white porcelain painted with floral and bird motifs. Japan. Early 19th century. 44x25cm approx. Potiche con coperchio in porcellana bianca dipinta con motivi floreali e uccelli. GiapSee Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2019Yellow gold pillbox, the cover with an openwork huntingYellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa. IT Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2017De Poli, boxDe Poli, box. Marked under the top. De Poli, scatola; talloncino in metallo con il marchio all'interno del coperchio. Dimensioni: diametro cm 13 altezza cm 3,5See Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2022FINZI, PoticheFINZI Produzione Milano, Italia 1950 ca. Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura. cm Ø 10 Alt. 15.See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
Sold2018A white-glazed tripod censer, wood cover China, 18thA white-glazed tripod censer, wood cover China, 18th century (h. 9.5 cm.) IT Incensiere tripode in porcellana a invetriatura bianca con coperchio in legno Cina, secolo XVIII (h. 9,5 cm.)See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2018Petr Horak Bottiglia con coperchio in vetro soffiatoPetr Horak Colourless blown glass bottle with top with blue drips applied. Produced by Rosenthal Studio Linie, Germany, 1979-1980. (h 30 cm.)Bottiglia con coperchio in vetro soffiato incolore con colaSee Sold Price
Sold2017Scatola in pietra dura con coperchio in porcellanaScatola in pietra dura con coperchio in porcellana dipinta a fiori policromi. Sec. XIX (difetti) Provenienza: Conte Ferrari Ardicini A hardstone box with polychrome porcelain cover. 19th century (defeSee Sold Price
Sold2015Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia -Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "RSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. André GIDE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata.€400
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSNeo-Platonic Philosophy. MACROBIUS. Macrobii Ambrosii… in Somnium Scipionis. Libri II.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Hairdressers, badges of the nobility, trade documents, seal of the National€200